Консультация онколога /

На затылке какое-то болезненное уплотнение — вопрос №2192907

Здравствуйте! Во вторник вечером на затылке появилось болезненное уплотнение (фото приложу, визуально не видно, на фото рамазана мазь, так как есть болячка небольшая, я ее оьрабатывала)
Уплотнение маленькое, на ощупь похож на прыщ, но прыща нет, покраснения тоже. Если голову назад откинуть, то ничего не чувствуется, ощущение, что проблема где-то на коже, но ее не видно.
Также есть два увеличенных лимфоузла справа, они уже давно, с конца октября 2023 г. Не болят и никак не беспокоят. Больше никаких проблем нет(температура в норме, ничего не беспокоит)
Очень боюсь, что это лимфома и от этого воспалился затылочный лимфоузел, есть такая вероятность?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото явных данных за онкопатологию нет. Если жалобы не пройдут через недели 2, выполните узи мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а это может быть прыщ? Просто его не видно, на коже ничего не заметно

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, и что можно сделать с лимфоузлами? Не беспокоят, но руки вечно там их трогают. Может что пропить, помазать? Есть кариозные зубы и часто болит горло
Онколог, Маммолог
Да возможно это какое-то воспаление кожи местное.
Нужно обратиться на очную консультацию к лор-врачу, стоматологу для осмотра и лечения очагов инфекции.
С лимфатическими узлами ничего делать не нужно, если не выполняли узи, планово можно пройти узи.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото похоже на атерому.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, очень боюсь, что это рак или лимфома...места не нахожу
Онколог, Маммолог
Не переживайте так, ни в коем случае! Нет повода. По поводу л/у выполните узи планово.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Больше паники подняла. Он был под кожей, сегодня увидела, что там образовался белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Онколог, Маммолог
Отлично!
Обрабатывайте водным хлоргексидином, все само пройдет.
Онколог
Здравствуйте!
С большей вероятностью-это атерома( доброкачественная киста сальной железы). Ни о какой онкопатологии здесь речи нет.
Обрабатывайте сейчас кожным антисептиком два раза в день, если в течение недели не пройдет, пройдите очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а это нормально, что на коже нет визуальных изменений? Только на ощупь и побаливает.
Плюс рядом есть болячка, в которую я случайно пшикнула духами и именно в этот день вылезло это. Может быть все взаимосвязано?
Онколог
Да. Это похоже на атерому.
Клиент
Юлия Бабековна, а сама она может пройти?
Онколог
Да, конечно. Понаблюдайте неделю.
Онколог
Если она будет болеть, ее просто вскрывают , никакого удаления не проводят!
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Онколог
По-прежнему считаю, что это воспалительный элемент и реактивная лимфаденопатия. Нужно пройти узи мягких тканей этой области.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Он был под кожей, сегодня увидела, что там белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Онколог
Это могла быть атерома , которая вскрылась. Она так же, с гнойным содержимым. Просто обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, этого достаточно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Визуально данных за злокачественное новообразование нет, это атерома. Если она вызывает дискомфорт, болезненность, рекомендую удалить хирургическим путём с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, а что с лимфоузлами делать? Пролечить просто зубы? У меня 5 кариозных зубов, планируем беременность в ближайшие полтора месяца и проходим обследование, они не помешают никак?
И плюс у меня хронический синусит и фарингит, то есть хронические заболевания горла и носа, от этого тоже могут быть увеличены?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно, в Вашем случае увеличенные лимфоузлы - это ответ на хроническое воспаление в этой области. Беременности лимфоузлы никак не помешают, угрозы не несут.
Клиент
Софья Дмитриевна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста, не паникуйте! Я ознакомилась с фото. Рак никогда не развивается так быстро. У вас вероятно атерома, доброкачественная, безопасная, но воспаленна. Обратитесь к хирургу по месту жительства для удаления.
Клиент
Софья Дмитриевна, у меня два лимфоузла уже были увеличены с ноября месяца. Других симптомов никаких нет, самочувствие хорошее, боюсь теперь лимфомы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это точно не лимфома
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото и описанию атерома-доброкачественное образование, возникшее результате закупорки сальной железы.
Не лимфатический узел. Подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.

Атеромы могут воспаляться. Если возникнет болезненности, покраснение , обратитесь на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а там вообще есть лимфоузлы в этом месте?
Онколог, Терапевт
Да, есть
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот я и боюсь, что это лимфоузел. Хотя я сравнивала с теми, которые у меня есть на шее, это образование другое, больше похоже на прыщик
Онколог, Терапевт
Для уточнения следует обратиться на очный приём терапевта с целью осмотра и проведения пальпации . При наличии показаний, выполнить УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов указанной области.
Даже если это узел (не думаю) , он мог среагировать реактивно на любой воспалительный процесс, перегрев, переохлаждение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто уже есть 2 лимфоузла с ноября месяца и я боюсь теперь, что это лимфома
Онколог, Терапевт
Вы ведь указываете , что узлы увеличены уже довольно длительный срок.
Я убеждена, тревожиться не о чем.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме . Они просто выполняют свою функцию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, длительный, заметила я их 31 октября , но есть подозрения, что были увеличены и раньше, так как я замечала припухлость небольшую, но не трогала ее. Они были больше, после лечения зуба немного уменьшились, но до конца не дошли
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Онколог, Терапевт
Доброе утро.
Лучше самостоятельно ничего не предпринимать.
Если есть боль, и нет возможности обратиться к врачу очно, Таб . Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
При болях нимесулид или парацетамол внутрь однократно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что это такое вообще?
Онколог, Терапевт
Воспаленная атерома или лимфаденит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, это можно вылечить вообще?
Я хотела пропить лимфомиозот, так как с ноября есть два увеличенных лимфоузла, но не знаю, поможет ли
Онколог, Терапевт
Воспаление вылечить можно.
Лимфомиозот-БАД с недоказанной эффективностью.
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Если вас беспокоит эта зона - пройдите осмотр участкового хирурга, по показаниям он назначит узи мягких тканей этой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Онколог
Это воспалительный элемент на коже. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день.
Клиент
Светлана Александровна, через сколько он пройдет?
Онколог
Обычно до 7 д. Если воспаление усилится надо показать хирургу.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Он был под кожей, сегодня увидела, что там белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Онколог
Как написала выше, можно обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, можно левомеколь. Если гнойник большой- показать хирургу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото и описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это атерома закупорка сального железы. С целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование данной области с последующей консультацией хирурга. Если образование вас беспокоит и доставляет дискомфорт его можно будет иссечь у хирурга.
Клиент
Рустам Гамирович, меня просто беспокоит, что есть два увеличенных Лу справа, уже длительный промежуток времени
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть хронический инфекционный процесс лимфоузлы будут увеличеными. Выполните узи исследование для оценки структуры размеров и дифференцировки
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это атерома доброкачественный процесс. Обратитесь к хирургу по месту жительства.
Клиент
Рустам Гамирович, а сама пройдет? Может антибиотики какие, помазать ее чем..там типа две шишечки, если потрогать. Когда не наклоняешь вперёд голову, то прям на коже ощущается, как зёрнышки. Если наклонить, то как шишечки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для начала выполните узи исследование
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Он был под кожей, сегодня увидела, что там белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Левомеколь или банеоцин мазь 2 раза в день в течение 7-10 дней