На затылке какое-то болезненное уплотнение
Здравствуйте! Во вторник вечером на затылке появилось болезненное уплотнение (фото приложу, визуально не видно, на фото рамазана мазь, так как есть болячка небольшая, я ее оьрабатывала) Уплотнение маленькое, на ощупь похож на прыщ, но прыща нет, покраснения тоже. Если голову назад откинуть, то ничего не чувствуется, ощущение, что проблема где-то на коже, но ее не видно. Также есть два увеличенных лимфоузла справа, они уже давно, с конца октября 2023 г. Не болят и никак не беспокоят. Больше никаких проблем нет(температура в норме, ничего не беспокоит) Очень боюсь, что это лимфома и от этого воспалился затылочный лимфоузел, есть такая вероятность?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото явных данных за онкопатологию нет. Если жалобы не пройдут через недели 2, выполните узи мягких тканей.
Назгуль Муртазакуловна, а это может быть прыщ? Просто его не видно, на коже ничего не заметно
Назгуль Муртазакуловна, и что можно сделать с лимфоузлами? Не беспокоят, но руки вечно там их трогают. Может что пропить, помазать? Есть кариозные зубы и часто болит горло
Да возможно это какое-то воспаление кожи местное.
Нужно обратиться на очную консультацию к лор-врачу, стоматологу для осмотра и лечения очагов инфекции.
С лимфатическими узлами ничего делать не нужно, если не выполняли узи, планово можно пройти узи.
Назгуль Муртазакуловна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо
Здравствуйте! По фото похоже на атерому.
Назгуль Муртазакуловна, очень боюсь, что это рак или лимфома...места не нахожу
Не переживайте так, ни в коем случае! Нет повода. По поводу л/у выполните узи планово.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Больше паники подняла. Он был под кожей, сегодня увидела, что там образовался белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Отлично!
Обрабатывайте водным хлоргексидином, все само пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью-это атерома( доброкачественная киста сальной железы). Ни о какой онкопатологии здесь речи нет.
Обрабатывайте сейчас кожным антисептиком два раза в день, если в течение недели не пройдет, пройдите очную консультацию дерматолога.
Юлия Бабековна, а это нормально, что на коже нет визуальных изменений? Только на ощупь и побаливает.
Плюс рядом есть болячка, в которую я случайно пшикнула духами и именно в этот день вылезло это. Может быть все взаимосвязано?
Да. Это похоже на атерому.
Юлия Бабековна, а сама она может пройти?
Да, конечно. Понаблюдайте неделю.
Если она будет болеть, ее просто вскрывают , никакого удаления не проводят!
Юлия Бабековна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
По-прежнему считаю, что это воспалительный элемент и реактивная лимфаденопатия. Нужно пройти узи мягких тканей этой области.
Юлия Бабековна, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Он был под кожей, сегодня увидела, что там белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Это могла быть атерома , которая вскрылась. Она так же, с гнойным содержимым. Просто обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день, этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально данных за злокачественное новообразование нет, это атерома. Если она вызывает дискомфорт, болезненность, рекомендую удалить хирургическим путём с последующим гистологическим исследованием.
Софья Дмитриевна, а что с лимфоузлами делать? Пролечить просто зубы? У меня 5 кариозных зубов, планируем беременность в ближайшие полтора месяца и проходим обследование, они не помешают никак?
И плюс у меня хронический синусит и фарингит, то есть хронические заболевания горла и носа, от этого тоже могут быть увеличены?
Да, конечно, в Вашем случае увеличенные лимфоузлы - это ответ на хроническое воспаление в этой области. Беременности лимфоузлы никак не помешают, угрозы не несут.
Софья Дмитриевна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Пожалуйста, не паникуйте! Я ознакомилась с фото. Рак никогда не развивается так быстро. У вас вероятно атерома, доброкачественная, безопасная, но воспаленна. Обратитесь к хирургу по месту жительства для удаления.
Софья Дмитриевна, у меня два лимфоузла уже были увеличены с ноября месяца. Других симптомов никаких нет, самочувствие хорошее, боюсь теперь лимфомы
Это точно не лимфома
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию атерома-доброкачественное образование, возникшее результате закупорки сальной железы.
Не лимфатический узел. Подозрений в отношении лимфомы или другого онкологического заболевания нет.
Атеромы могут воспаляться. Если возникнет болезненности, покраснение , обратитесь на очный приём к хирургу.
Юлия Дмитриевна, а там вообще есть лимфоузлы в этом месте?
Да, есть
Юлия Дмитриевна, вот я и боюсь, что это лимфоузел. Хотя я сравнивала с теми, которые у меня есть на шее, это образование другое, больше похоже на прыщик
Для уточнения следует обратиться на очный приём терапевта с целью осмотра и проведения пальпации . При наличии показаний, выполнить УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов указанной области.
Даже если это узел (не думаю) , он мог среагировать реактивно на любой воспалительный процесс, перегрев, переохлаждение.
Юлия Дмитриевна, просто уже есть 2 лимфоузла с ноября месяца и я боюсь теперь, что это лимфома
Вы ведь указываете , что узлы увеличены уже довольно длительный срок.
Я убеждена, тревожиться не о чем.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме . Они просто выполняют свою функцию.
Юлия Дмитриевна, да, длительный, заметила я их 31 октября , но есть подозрения, что были увеличены и раньше, так как я замечала припухлость небольшую, но не трогала ее. Они были больше, после лечения зуба немного уменьшились, но до конца не дошли
Юлия Дмитриевна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Доброе утро.
Лучше самостоятельно ничего не предпринимать.
Если есть боль, и нет возможности обратиться к врачу очно, Таб . Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
При болях нимесулид или парацетамол внутрь однократно.
Юлия Дмитриевна, а что это такое вообще?
Воспаленная атерома или лимфаденит.
Юлия Дмитриевна, это можно вылечить вообще?
Я хотела пропить лимфомиозот, так как с ноября есть два увеличенных лимфоузла, но не знаю, поможет ли
Воспаление вылечить можно.
Лимфомиозот-БАД с недоказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичного нет. Если вас беспокоит эта зона - пройдите осмотр участкового хирурга, по показаниям он назначит узи мягких тканей этой зоны.
Светлана Александровна, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Это воспалительный элемент на коже. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день.
Светлана Александровна, через сколько он пройдет?
Обычно до 7 д. Если воспаление усилится надо показать хирургу.
Светлана Александровна, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Он был под кожей, сегодня увидела, что там белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Как написала выше, можно обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, можно левомеколь. Если гнойник большой- показать хирургу.
Здравствуйте
По фото и описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это атерома закупорка сального железы. С целью дообследования вам нужно выполнить узи исследование данной области с последующей консультацией хирурга. Если образование вас беспокоит и доставляет дискомфорт его можно будет иссечь у хирурга.
Рустам Гамирович, меня просто беспокоит, что есть два увеличенных Лу справа, уже длительный промежуток времени
Если есть хронический инфекционный процесс лимфоузлы будут увеличеными. Выполните узи исследование для оценки структуры размеров и дифференцировки
Рустам Гамирович, доброе утро, приложила новые фото. Появилось покраснение, внутри на ощупь будто на коже сверху, но ничего не видно(будто маленькие зёрнышки два) я в панике и не знаю, что делать. По самочувствию по прежнему все хорошо. Посмотрите, пожалуйста, я паникую, к врачу не смогу пока очно обратиться ??
Это атерома доброкачественный процесс. Обратитесь к хирургу по месту жительства.
Рустам Гамирович, а сама пройдет? Может антибиотики какие, помазать ее чем..там типа две шишечки, если потрогать. Когда не наклоняешь вперёд голову, то прям на коже ощущается, как зёрнышки. Если наклонить, то как шишечки
Для начала выполните узи исследование
Рустам Гамирович, здравствуйте, оказалось, что это обычный прыщ. Он был под кожей, сегодня увидела, что там белый гнойник уже, болевой синдром пошел на спад. Чем помазать, чтобы он быстрее прорвался?
Левомеколь или банеоцин мазь 2 раза в день в течение 7-10 дней