Консультация хирурга /

Паховая правостороння косая грыжа. Бандаж нужен или нет ? — вопрос №2192943

Добрый день. Уже ранее обращался по данному вопросу, что были боли в области грыжи, периодически отдающие в живот, покалывания живота, боли в правой и левой области паха. Вчера был у хирурга, он сказал, что грыжа так болеть не может, тем более зажат сальник, а не кишка, из-за этого вздутия быть не может. Вопрос в следующем: грыжа паховая правостороння косая, хожу с ней уже 4-5 год. Операция планируется в середине июля этого года, то есть через месяц. Грыжа вправляется сама в положении лежа, в положении стоя появляется, в положении сидя - наполовину. Один хирург сказал что можно и нужно носить бандаж до операции для профилактики ущемления, а вчера хирург сказал, что бандаж носить не нужно, грыжу можешь ущемить, будучи она даже вправленной, что этого можно и не заметить визуально, перепутав боли с другими болями. Есть ли смысл покупать и надевать бандаж, нося его месяц до операции, не поднимания при этом тяжести и другую физическую активность, или нет смысла ? Потому что один говорит нужно, второй не нужен

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, пиелонефрит, паховая грыжа

Хирург
Здравствуйте. Нося бандаж Вы имеете меньше вероятности получить ущемление грыжи. Грыжа ущемляется в грыжевых воротах, т е когда она не вправлена в бр полость. Поэтому, если есть возможность минимизировать возможность ущемления, то ею надо воспользоваться. Я - за ношение бандажа!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. В Бандаже можно жить той же жизнью, что и без него ? Не поднимая тяжести, не прыгая и бегая соответсвенно

Клиент
Игорь, у меня в основном сидячая работа. Тяжести не ношу, в день прохожу не более 10.000 шагов. Есть ли от него смысл при сидячей работе ? Снимать его каждый раз когда садишься и планируешь долгое время сидеть - дело очень неудобное
Хирург
Я Вас понимаю, неудобно. Но снизит риск экстренной незапланированной Вами операции. Внеплановая операция принесет Вам больше неудобств, чем ношение бандажа. Можете его не снимать во время работы, стоит попробовать, может быть не всё так страшно. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, помню Ваш предыдущий вопрос. Бандаж в Вашем случае уменьшит риск ущемления, за месяц он не провоцирует выраженный спаечным процесс в грыжевом мешке, поэтому я также за ношение бандаж, как профилактику возможного ущемления. Здесь не принципиально кишка или сальник, ущемление это больно в любом случае, натягиваясь сальник и ущемляясь также даёт болевой синдром в животе, и также может вызывать парез и утверждать что сальник не подтягивается кишку или кишка не попадает в грыжу тоже нельзя.
Поэтому бандаж носить до операции.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам. А возможно ли самому ущемить грыжу бандажом, если неправильно его надеть ? Или допустим, при наклоне, или другом телодвижение он сползет и сделает только хуже ?
Хирург
Если купить в ортопедическом салоне с предварительной примеркой и под ваш запрос то навредить не сможете,
Клиент
Елизавета Александровна, и последний вопрос. Я понимаю, что прогнозы на грыжу давать невозможно, можно и еще пару лет проходить, а можно и нет. Если операция через месяц, можно все так же ходить с бандажом, подниматься по лестнице ? Не лежать же на кровати с вправленной грыжей весь месяц и ждать операции ?
Хирург
Да, конечно можно ходить по лестнице, в целом ходить можно, лежать и ждать операции не обязательно, да и не нужно
Хирург
Здравствуйте, возможно я тоже уже в своем ответе рекомендовала ранее носить бандаж, сейчас повторюсь. По размеру подобранный бандаж именно для паховой грыжи не будет просто давать ей выходить в грыжевые ворота, а ущемиться грыжа может в воротах только. При обычной активности бандаж снижает риск ущемления.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Помню Ваш вопрос.
В данном случае бандаж лучше носить, т.к. это повышение шанса на нормальное "ношение" грыжи до операции.
Это снижает риск возникновения ущемления и других осложнений.
Поэтому лучше бандаж носить.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Может ли возникать жжение в области грыжи ?