Повторно подвернул ногу

Здравствуйте. 24 июня подвернул ногу. Вопрос был здесь. Долго не проходил отек, по этому поводу писал вопрос. https://sprosivracha.com/questions/3411220-dolgo-ne-prohodit-otek За это время все наладилось, остался незначительный отек, полетел в отпуск на море. Платный травматолог поставил частичный надрыв связок.На пляже подвернул ногу повторно, нога опухла. В целом всегда хожу в бандаже, но в этот момент был без. Увы. Ступать могу, значительной боли нет. Шевелить могу, но осторожно, на себя - от себя могу, но не до конца. Съездил к врачу по страховке. Рентген не делали, сказали если боль будет - отправят на рентген. Смазали диклофенаком и перевязали. Отек похож на предыдущий, в передней части, перед костью. Фото прикрепляю после того, как перевязали. Выписали диклофенак мазь, сам до этого мазал димексид-гелем и фастум гелем. Вопрос, в общем, простой. В Турции буду еще шесть дней - как провести с минимальными потерями и как с ними вернуться домой.

Морбидное ожирение
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Даниил!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

Вопрос, в общем, простой. В Турции буду еще шесть дней - как провести с минимальными потерями и как с ними вернуться домой.

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ (можно по приезду домой )

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности ограничить длительную ходьбу, на ноге бинт , туго не бинтуете!

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Вероятно надрыв связок, от отека неплохо помогает бишофит -гель , гель с сабельником, ноге хорошо находиться в соленой воде- я про море- используют же для восстановления солевые ванны. Никаких экстримов, длительных экскурсий с ходьбой и подъемами, катаний на таблетках и бананах, ваш максимум-электросамокат)

Скорейшего восстановления!