Консультация инфекциониста /

Повторный результат цитомегаловируса — вопрос №2192967

Добрый день! Сдавала 01.06 анализ на цитомегаловирус. IMg положительный, Igg положительный, авидность высокая. Потом сдала ДНК крови, результат отрицательный.
Вчера повторно сдала анализ, результат Img снова положительный, Igg положительный, авидность высокая.
Беременность 8 недель...Я не понимаю, почему Img антитела не исчезают...местные врачи только разводят руками и говорят, что это не лечится и как повлияет на ребенка они тоже не знают.

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист
Добрый день,IgM могут циркулировать длительное время(месяцы),высокая степень авидности с высокой долей вероятности говорит о том,что заражение произошло не сейчас,а не менее 3 месяцев назад.
Клиент
Евгения Сергеевна, это может быть первичное или повторное инфицирование?
есть ли опасность для плода?

Инфекционист
Вероятнее всего,ранее Вы переболели цитомегаловирусной инфекцией(до беременности),IgG сохраняются в течение всей жизни.Риска для плода в такой ситуации нет.
Инфекционист
Здравствуйте, учитывая высокую авидность IgG и отрицательный результат ПЦР ДНК CMV, можно сказать что IgM ложноположительные, при беременности такое встречается.
Риска для Вас и плода нет
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! IgM на фоне беременности часто бывают ложноположительными. Кроме того, после перенесённой острой ЦМВ-инфекции они могут циркулировать в крови до 12 месяцев. а иногда и дольше.
В любом случае наличие высокоавидных антител и отсутствие ДНК вируса в крови исключает активную инфекцию или реинфекцию, опасности для плода нет, лечения действительно не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам видно, что заражение произошло давно. Это могут быть ложные антитела или реактивация, что мне опасно для плода, чем первичное заражение
Дополнительно стоит сдать пцр мазок генитальный и если найдете пцр на цмв лейкоцитов крови
Клиент
Ирина Владимировна, я сдавала мазок, где и обнаружили ЦМВ. Далее начала сдавать уже кровь на анализ и ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Обычно гинекологи свечи назначают в таком случае. Ничего не назначили?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, ничего не назначили
сказали, что первый триместр и опасно назначать лечение
Инфекционист, Гепатолог
При выявлении IgM (c кп 2 и более) на фоне высокоавидных G, мы говорим о реактивации латентной цмв или о суперинфекции (заражение новым штамом). В таком случае используем допобследование: амниоцентез с исследованием амниотической жидкости на сроке не ранее 21 неделе гестации
Клиент
Ирина Владимировна, но у меня только 8 неделя...
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю, амниоцентез раньше не рекомендовано делать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ инфекция.
IgM к ЦМВ во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Авидность антител у Вас высокая, что указывает на давность появления антител, ДНК ЦМВ к крови не выявлена, что также доказывает отсутствие вируса.
Вам необходимо с результатами обратиться к инфекционисту за мед. заключением. Опасности для плода нет, не волнуйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это ложные антитела, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая высокую авидность и IgG положительные риска для плода и Вас нет никаких. Лечение не показано
Инфекционист
Здравствуйте.
Ваши анализы говорят о том, что инфекция у вас давняя, несвежая. IgM могут периодически появляться и исчезать при реактивации вируса, которая совсем не обязательно сопровождается какими-то клиническими проявлениями.
Во время беременности опасно именно первичное острое заражение. У вас такая ситуация уже априори невозможна, так как вы уже давно столкнулись с этим вирусом и имеете к нему иммунитет в виде высокоавидных антител IgG.
Поэтому ни для вас, ни для плода такая ситуация опасности не представляет.