Цитомегаловирус при беременности

Добрый день! Подскажите, что делать? Сдала анализ на внутриутробные инфекции. Обнаружен высокий показатель Lg на цитомегаловирус. Беременность 24 недели и 1 день. Сдала сама, по причине появления односторонней вентрикуломегалии правого затылочного рога, обнаруженной на УЗИ ЭХОКГ сердца плода. Первый и второй скрининги в норме, биохимический скрининг и НИПТ - риски низкие. Что мне делать? Попаду к своему врачу только 22.04. Скан анализа прикрепляю.

СРК
35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 76·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Прикрепился только ФСГ.
Прикрепите пожалуйста анализы на ЦМВ что сдавали. Сдавали ли анализы на него раньше?

Павел Андреевич, прикрепила! Простите, не тот файл.

Этот показатель говорит о носительстве вируса, это нормально.
Для исключения его активности сдают антитела класса М, авидность антител, ПЦР крови и урогенитальный мазок методом ПЦР на ДНК ЦМВ количественно

Павел Андреевич, т.е., что получить более полный результат, нужно достать другие показатели, верно? Чтобы понять, мог ли он повлиять на плод?

Верно, это даст понимание был ли риск

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Сейчас же сдам эти анализы. Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, извините за ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, а эти показатели нужно сдавать натощак с утра? Или можно сделать перерыв в еде и сдать их через 3 часа после приёма пищи, например? Может ли завтрак повлиять на этот результат?

Можно в любое время

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, т.к. они не указывают на активность вируса.
Для уточнения ситуации с активностью ЦМВ рекомендуют выполнить ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный, индекс авидности, который покажет примерно когда произошло заражение. Если получите высокую авидность и отрицательный ПЦР, то вероятнее причина не связана с этим вирусом.

Инна Сергеевна, я сейчас же пойду и сдам эти анализы. Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна Сергеевна, извините за ещё один вопрос. Подскажите, пожалуйста, а эти показатели нужно сдавать натощак с утра? Или можно сделать перерыв в еде и сдать их через 3 часа после приёма пищи, например? Может ли завтрак повлиять на этот результат?

Можно и так сдавать, на результат это не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: наличие IgG в большом количестве указывает лишь на факт заражения ЦМВ когда-то в прошлом, то есть, не на активную инфекцию, а на хроническую латентую, которая для плода малоопасна. Количество IgG значения не имеет.
Если ранее Вы никогда не обследовались на антитела к ЦМВ, то сейчас стоит сдать дополнительно авидность IgG и качественную ПЦР крови на ДНК ЦМВ. Если авидность высокая и ПЦР отрицательная, то заражение ЦМВ очень давнее и отклонения по УЗИ плода, вероятно, с этим вирусом не связаны.

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Да, сегодня досдам эти показатели. Странно, что в перечни подготовки к беременности, не было этих инфекций. Были только ВИЧ, гепатиты, сифилис, корь/краснуха. А про цитомегаловирус я узнала только копаясь в информации сама.

Да, к сожалению, после обновления клинических рекомендаций по ведению беременности обследование на ЦМВ и токсоплазмоз убрали из перечня обязательных.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.

У Вас обнаружены IgG к цитомегаловирусу, что говорит о ранее перенесенной инфекции/встрече с вирусом (это клетки памяти). Встретиться с вирусом Вы могли еще до беременности. Для понимания давности заражения и возможного влияния на плод, нужно дополнительное обследование : авидность IgG к цмви, пцр крови к ДНК цмви.
Если авидность высокая, а пцр отрицательный, то это давнее заражение - в период беременности Вы не болели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеет место просто носительство ЦМВ, оно широко распространено, 60-80% людей на планете. При носительстве риск передачи инфекции плоду достаточно низок и в основном происходит при реактивации вируса. Для уточнения ситуации сдаются: ПЦР ДНК ЦМВ в крови, ИФА IgM ЦМВ кровь, авидность IgG антител.
В случае отрицательных IgM и ПЦР ДНК ЦМВ в крови, высокой авидности, вирус не в активном состоянии и профилактика не требуется.
Анализ на ЦМВ и токсоплазмоз убрали из обязательных анализов в соответствии с новыми рекомендациями по ведению "нормальной беременности". Я считаю, необоснованно, но факт остаётся фактом.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Конечно, если честно, с учётом того, как он может влиять на беременность, я тоже считаю, что необоснованно. Тем более, это не такой дорогой и сложный анализ. Какая-то лотерея. Теперь ходи, выясняй, повлиял он на плод или нет и был ли до беременности.

Здравствуйте, Елизавета.
IgG к ЦМВ означает, что контакт с вирусом был раньше и в организме сформировался иммунитет. Сами по себе высокие IgG не говорит о том, что сейчас происходит активная инфекция или что есть риск для беременности. Очень важно различать: перенесённая инфекция в прошлом и первичное заражение во время беременности, это разные ситуации по рискам.

В подобных случаях для уточнения состояния нужно определить еще и IgM, а также авидность IgG и ПЦР крови. Это позволяет понять, свежая это инфекция или давняя. Если IgM отрицательный, а авидность высокая, это соответствует перенесённой ранее инфекции, и рисков для плода нет.

Что касается находки на УЗИ, то такие изменения могут встречаться и без инфекции и нередко не приводят к каким-либо последствиям. Связь между цитомегаловирусом и такими изменениями действительно возможна, но обычно это происходит при первичном заражении во время беременности и сопровождается другими признаками. В вашей ситуации пока нет данных, которые прямо указывали бы на активную инфекцию. Поэтому самое разумное сейчас это дообследование.

Оксана Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Да, я сегодня сдала кровь на все эти показатели, чтобы доообследоваться.
Я тоже сомневаюсь, что это связано с ЦМВ, так как это изолированная патология пограничного значения одного желудочка мозга. Мне уже сказали, что чаще всего, это транзиторная история, а в моём случае отличных скрингов и НИПТ с очень низкими рисками, вероятность благоприятного исхода высокая. Но я всё равно решила доообследоваться и даже пройти перинатальный консилиум, так как сильно переживаю. Спасибо за развёрнутые ответ!

На здоровье 😊