Рассеянный склероз

Здравствуйте беспокоит слабость в ногах от копчика к икрам и ощущение что теряю координацию на ровном месте ,зрением проблем нет,сделала мрт в заключении ничего не написали,с контрастом делать не смогла так как кормлю..может ли это быть рассеянный склероз?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при проведении МРТ головного мозга (пусть и без контраста) нет подозрения на демиелинизирующий процесс, то вам не о чем переживать.
Можете прикрепить протокол МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Александра Андреевна, прикрепила..а по мрт всегда видно?переживаю что такие ощущения..как будто парализует ноги и копчик..поясницу тоже делала мрт..там нашли только протрузию

У вас абсолютно нормальное МРТ. Нет ни очагов, подозрительных на демиелинизацию, ни сосудистых очагов глиоза. Можете забыть про рассеянный склероз 100%.

Пояснично-крестцовый отдел смотрели на МРТ? Боли беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите здесь результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила ?

По мрт данных за демиелинизирующий процесс нет, головной мозг без патологии
По сосудам врожденные анатомические особенности, которые клинически не проявляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, а с чем может быть связано что слабость от копчика по ногам и резкие ощущения что земля уходит из под ног,как будто лифт резко останавливается

Это похоже на тревожное расстройство или один из видов психогенного головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, а можно ли убрать это?

При приеме противотревожной терапии, например, таб.атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, а слабость ног и в копчике это связано с этим тоже?при гв можно препарат?

При гв нельзя
Лучше тогда таб.магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, а с копчиком и ногами этот синдром связан?

Нет, не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, а из за чего может быть эта слабость в ногах и копчике?

Из-за грыжи или протрузии, нужно делать пояснично-крестцовый отдел и копчик МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Марина Алексеевна, я прикрепила мрт всех отделов позвоночника ,посмотрите пожалуйста ?

По поясничному отделу несколько протрузий, они могут давать болевой синдром, но слабость нет
Скорее всего все-таки симптомы связаны с тревожным расстройством

Принятый ответ

Здравствуйте, слабость справа и слева одинакова? Или только в одной ноге? Походка не нарушена? Можете повторить на цыпочках и на пятках? По МРТ ничего такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с обеих сторон к ногам одинаково начиная от копчика..может это какой то тревожный симптом?

поняла, а рефлексы с ног нормальные? а выполнить те пробы что я говорю получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вы имеете ввиду пройтись на цыпочках и на пятках?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хожу нормально..а как мне выяснить с чем связаны мои периодические ощущения слабости в ногах и копчике?

добрый вечер, нужно для этого сделать игольчатую энмг нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а если защемляется нерв где то в районе шеи может ли давать такую картину?

нет, для шейного уровня такие проблемы не характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а я нашла такую информацию-Неприятные симптомы в ногах, проявляющие себя при шейном остеохондрозе
Ощущения в нижних конечностях могут сопровождаться:
Болью;
Спазмами;
Покалыванием пальцев и стоп;
Жжением;
Онемением и потерей чувствительности;
Тяжестью в ногах;
Слабостью при движении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию данных за рассеянный склероз у Вас нет.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте на МРТ норма
Нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей
РС проявляется обычно в других отделах тела
Нужен обязательный очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Ростислав Сергеевич, а что оно покажет в моем случае?