Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №2193026

Добрый день. Пару дней назад покраснел глаз, к вечеру появилось чувство инородного тела в глазу, боль при моргании и пальпации века, пленка и видеть стала хуже. Ночью глаз полностью слипся, на веках и в уголке глаза бело-желтые выделения.
Начала промывать чаем и капать диклофенаком 3-4 раза в день и ципролетом по 2 капли каждый час, на ночь тетрациклиновая мазь.
Прошли сутки, видимых изменений не вижу

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас выделения обильные? Чувство инородного тела сейчас есть? Боль, на свет смотреть можете? Слезотечение есть? Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком и фото прямо
Клиент
Алена Олеговна, добавила фотографии. На свет смотреть вроде нет проблем, чувство инородного тела присутствует и сейчас, слезотечение есть и небольшие выделения из глаза тоже (это видно на фото)

Офтальмолог
Поняла Вас - это вирусный кератоконъюнктивит. Лечение ниже в силе, добавить можно ещё Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, а тетрациклиновую мазь на ночь нужно ?
Офтальмолог
Можно, что бы во время сна инфекция не размножалась в глазу
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, Екатерина. На основании анамнеза,жалоб и фото,можно предположить вирусный конъюнктивит.
1.Исключить тесный контакт с окружающими ( поцелуи, объятия), соблюдение личной гигиены- строго пользоваться только своим полотенцем и спать на своей подушке, чаще мыть рыки.
2. Промывать глаза от выделений раствором антисептика, как пример капли Окомистин, отваром ромашки или раствором фурацилина ( 1 таб на стакан воды)- каждый день свежий раствор или отвар.
3. Противовирусные капли Офтальмоферон 6 раз в день- не менее 10 дней, чтобы не допустить перехода конъюнктивита в хроническую форму.
4. Вит С не менее 1000 мг в виде шипучей таблетки-1 раз в день, на 7-10 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
По фото у Вас вирусный конъюнктивит. Проходит от 7-10 дней в среднем. Динамики сразу не стоит через 1 день ждать.
Рекомендую следующее лечение:
1. Капли с антисептиком Витабакт илиОкуларис или Окомистин по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
1. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап каждые 2 часа 10 дней.
3. Ципролет можно оставить 4 раза в день с целью профилактики присоединения бактериальной инфекции 10 дней.
4. Для снятия отечности капли Диклофенак оставить по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления??
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита. Лечение не менее 2-х недель, надо набраться терпения. Соблюдайте правила личной гигиены и исключить тесный контакт с близкими людьми. Вирус передается воздушно-капельно. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком/ фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском ,от виска к носу 2+3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капать Витабакт или Окомистин 4 р в день/10 дней
3/капли Ципролет оставьте 4 р в день /7 дней
4/ капли Эксинта 6 р в день/10 дней
5/ Диклофенак при болевом синдроме 3 р в день /5 дней
6/ увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день/10 дней
Наблюдение в динамике. Интервал между каплями 10 мин
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, затем через 10 мин противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
У Вас вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, Эксинта.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза окомистином.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. 7 дней.
4) на ночь тетрациклиновая или флоксаловая мазь обязательно на 7 полных дней.

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Полное восстановление глаза занимает до 2-3 недель.
Выздоравливайте! Нос орошать солевым раствором (аквалором или аквамарисом). Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте по возможности очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.