Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа, протрузия и армия — вопрос №2524491

Добрый день. Каковы шансы получить категорию В с данным результатом мрт.
Так же было сделано ЭМГ, там показало признаки радикулопатии.
Имеются постоянные боли в пояснице, усиливающиеся при физических нагрузках, прострелы в ягодицу и полностью в ногу, слабость в ногах, невозможно долго стоять.
Результат мрт, был сделан 11. 10. 2024
Лордоз сглажен.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 со снижением от них МР сигнала по Т2 ВИ.
Дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5 (по типу протрузии), размером 0,6 см, частично прикрытая задними разрастаниями, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия, в сочетании со спондилоартрозом, приводит к сужению межпозвонковых отверстий, с компрессией корешков и деформации дурального мешка. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.
Дорзальное диффузное выпячивание межпозвонкового диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющиеся в оба межпозвонковые отверстия, со спондилоартрозом, с их сужением, минимально деформирующее дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,4 см.
Спондилоартроз на уровне L2/L3-L5/S1 с умеренной гипертрофией желтых связок на уровне L4-L5, L5-S1. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменён.
Краевые костные разрастания тел L4-S1 позвонков, размеры обычные, признаки
дистрофических изменений в телах позвонков.
Мелкие дефекты Шморля тел L4-S1 позвонков.
Зоны жировой дегенерации в дужках L5 позвонка.
Поствертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
Заключение:MР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Выпячивание межпозвонкового диска (протрузия) L5/S1. Спондилоартроз. По сравнению с предыдущим MP исследованием от 15.09.2023 г. умеренное нарастание дегенеративно- дистрофических изменений.

Возраст: 20

Хронические болезни: Плоскостопия

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ, ЭМГ и осмотр невролога с описанием неврологического статуса. Только наличие грыжи не является отсрочкой от армии
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепил результаты рентгена и заключение невролога

Невролог
Невролог выставляет силу в конечностях 5 баллов, т е норма. Болевой синдром не является отсрочкой от армии,только парезы и нарушения тазовых функций
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы консультировались с нейрохирургом?
По МРТ есть грыжа которая воздействует на оба нервных корешка, что может приводить к чувствительным и двигательным нарушениям в нижних конечностях.
Нужно чтобы врач Вас посмотрел, написал диагноз и неврологический статус, по возможности пройти лучше стационарное лечение, это все будет плюсом.
Если напишут умеренные нарушения функций, то возможна, категория В, если легкие нарушения, то Б или Б4.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепил заключение невролога и результаты рентген
Невролог, Рентгенолог
По невростатусу значимых нарушений функций не описывают, обычно ставят категорию А с таким невростатусом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если нет парезов., нарушения функций тазовых органов категория В маловероятна
Есть описание неврологического статуса ?
Невролог
Необходимы умеренные нарушения , и чтобы их выставил в диагноз врач.
Невролог
Здравствуйте.
Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника не являются причинами отсрочки от армии, даже при наличии умеренных двигательных расстройств.
Более того, сейчас стала встречаться в заключениях ВВК фраза о рекомендации перевести в тыловые подразделения, например в медицинскую службу, службу вещевого или пищевого довольствия и т.д., но не комиссовать.