Плохое самочувствие
Здравствуйте. В течении года был кошмарный период. Давление, каждый день почти кризы 200/120 Приступы паники с адринолиновыми атаками ежедневно, нервы разорваны в хлам были. Двое похорон за год, мать и муж. Обратилась к неврологу, выписали хорошую терапию: ципролекс по схеме: 1/4 неделя, 1/2 неделя, 3/4 неделя, далее по таблетке ежедневно длительно, вышла на три четверти от таблетки. Для прикрытия атаракс на ночь 25мг. И в принципе постепенно всё наладилось. Две недели не было паник, адринолиновых атак, и стресса. Точнее было, но слабо выраженные и легко проходило. Давление нормализовалось не выше 130/70 было. Так было до вчерашней ночи. Проснулась, пошла в туалет, выхожу из туалета и чувствую меня повело и сердце застучало сильно, тут же стресс, паника, затошнило, и было ужасно страшно... Более менее справилась. Сегодня проснулась, та же картина. Давление 180/100 кидает в панику, голова расскалывается. Вырвало стало легче. Сижу не знаю чего делать. Каждый час мерию давление, то 160/80, то 170/100 скорую вызывать стыдно, голова болит, плющит к самому полу( Почему препараты не действуют? Погода? Или может я дозировку увелеличила ципролекса и побочка это?
Здравствуйте.
Как давно проходили какие-то обследования?
Александр Юрьевич, здравствуйте. Давно, месяца два назад. Делала УЗИ сердца, щитовидку посмотрели, всё в норме было.
Принятый ответ
В прикреплённом Вами анализе есть признаки железодефицита , рекомендую сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Чтобы понять причины повышения давления сдайте :
-Общий анализ мочи
-УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока.
Начать следующее лечение:
Ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Из препаратов начните принимать Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.
Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Коррекция терапии после дообследования.
Здравствуйте. Кроме ОАК у вас есть еще обследования? Какие препараты для снижения АД применяли в течение суток? Валсартан, конкор и амлодипин принимаете постоянно?
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Таблетки пью несколько лет. Постоянно без перерыва. Обследование делала . УЗИ сердца, щитовидки. ЭКГ, всё хорошо было. Прикрепила
Если препараты от давления не забываете принимать, а на них изредка подскакивает АД более 160/100 мм рт ст, дополнительно в качестве препаратов скорой помощи - МОКСОНИДИН 200 или 400 мг однократно или КАПТОПРИЛ 25 мг под язык. Не забывайте соблюдать диету с ограничением соленой пищи, т.к происходит задержка жидкости в организме и артериальная гипертензия прогрессирует.
Здравствуйте, это может быть от гипоксии, которая развивается на фоне железодефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Да, от увеличения дозировки Ципролекса тоже может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Можно ли выпить одновременно атаракс половинку, хоть немножко нервы успокоить и конкор. Я утром не пила потому что пульс был 55. Сейчас 85 и чувствую перебои какие то. Экстрасистолы может пролетают. И голова тяжёлая очень. С ночи приступы паники и давление прыгает. То 180, то 140
Волной приступы паники пробивает. Это ужасно(((
да, можно принять эти препараты.
Атаракс нельзя делить - это таблетки в оболочке, нарушать целостность оболочки нельзя, если пить, то только целую таблетку.
По данным ЭХОКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Это уже 2 стадия гипертонической болезни. Рекомендую скорректировать постоянную гипотензивную терапию: утром ЭДАРБИ Кло 40+12,5 и КОНКОР 5 мг, вечером ЛЕРКАМЕН 10 мг. Если при приеме этих препаратов в течение недели будет эпизоды повышения АД, то сбивайте их моксонидином 0,2-0,4 или каптоприлом 25мг. При сохранении повышенного АД утром и ночью, дозу ЛЕРКАМЕНА можно увеличить до 20 мг вечером. Обязательно проверьте уровень холестерина и фракции, глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Татьяна Васильевна, доброй ночи. Простите что поздно. Продолжается вторую ночь стресс, давление и сильно болит голова.
Давление 160/90 Можно ли вместе принять одновременно атаракс и физиотенз 0,2?
Я просто не знаю что мне делать... Голова болит, стресс, давление. И я одна с детьми...
Извините, но вопрос увидела только сейчас. Можно принять атаракс и физиотенз вместе
Здравствуйте, а валсартан, амлодипин вы принимаете ежедневно также?
Надежда Яковлевна, да, без пропусков. Только конкор утром не выпила, и вчера не пила. У меня пульс выше 60 не поднимался, боялась уронить. 57-58 был. Сегодня с утра 65, зато сейчас 90 - 100 и чувствую перебои какие то. Экстрасистолы может пролетают. И голова тяжёлая очень. Виски давит. С ночи приступы паники и давление прыгает. То 180/100, то 140/90
Вы тревожный человек?
смотрите, на конкоре пульс и должен быть НЕ ВЫШЕ 60, это и есть его действие. его не пропускайте, а то у него и синдром отмены - как раз с пульсом такие подъемы будут.