Увеличены лимфоузлы что это?

Здравствуйте, почти год назад перенесла лимфаденит, вылечила его антибиотиками по назначению врача. С тех пор увеличеные и твёрдые лимфоузлы (на шее), не болят и не беспокоят. Есть подозрения на ВНЧС. Переживаю что это связано с онкологическими заболеваниями (прочитала в интернете что такое влзможно ), но я сдаю периодически кровь и другие анализы, прохожу врачей и всё хорошо Что это может быть?

Пью пароксетин (антидепрессаеты, по назначению врача снизили дозировку недавно)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы проходили узи лимфоузлов?

Юлия Бабековна, здравствуйте, была на УЗИ, сказали что лимфаденит и прописали антибиотики, сказали что через пару недель пройдёт. Интересует просто почему они твёрдые сейчас и увеличенные будто

Лимфоузлы могут быть оставаться увеличенными после перенесенной инфекции, в связи с гиперплазией. Так же, может быть хронический очаг инфекции:хронический тонзиллит, фарингит и другие патологии лор-органов, которые постоянно воздействуют на лимфоузлы.
Чтобы говорить о природе лимфоузлов, нужно видеть описание узи и их структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр ЛОРА и стоматолога. Смысла думать сразу об онкопроцессе нет. Возможно это реактивная лимфоаденопатия. Врач по показаниям назначит узи мягких тканей этой зоны и рентгенографию грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться в течение длительного времени иногда могут оставаться увеличеными на всю жизнь. Лимфоузлы это иммунный орган и они реагируют на хронический инфекционно воспалительный процесс это могут быть хронические заболевания лор органов или проблемы с зубами. С целью обследования выполните узи исследование лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, последнее узи лимфатических узлов.
Лимфатические узлы очень долго могут оставаться увеличенными после перенесенного воспалительного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего речь идёт о реактивных лимфоузлах.
Выполните УЗИ и прикрепите его к вопросу