Температура у ребенка
Здравствуйте! У ребенка сегодня ночью поднялась температура, максимальная была 38,5, сбили свечкой цифекон. Никаких симптомов болезни больше нет. Температура больше пока не поднималась. Сдали анализ крови, результат прикрепила.
Здравствуйте, Элина
А возраст ребёнка какой?
Дарья Николаевна, здравствуйте! 1 год 5 месяцев
По крови вирусная инфекции( снижены лейкоциты, повышены моноциты)
Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, сейчас жалоб пока никаких нет
ваши жалобы были связаны с вирусной инфекцией
Если сейчас все хорошо, тогда питьевой режим 30мл/кг веса
Дарья Николаевна, если температура снова повысится, просто сбиваем и все? Больше ничего пока не нужно ?
Вирусная инфекция лечится симптоматически, то есть какие жалобы, так и лечим
Если температура-то Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если насморк, Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Питьевой режим 40мл/кг веса
И Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, большое спасибо)
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте! По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов указывает на вирусный процесс. Возможно, симптоматика присоединится позже. Какой возраст ребенка?
Алина Александровна, возраст 1 год 5 месяцев
Пока наблюдайте за самочувствием, учитывая отсутствие симптоматики и хорошие анализы, пока показано только обильное теплое дробное питье.
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!??
Элина, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции (лейкопения и моноцитоз).
Следите за появлением новых симптомов.
Лечение симптоматическое.
Проветривайте каждые 2 часа, 20-22С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдайте питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 или при страдании на фоне повышения температуры: парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 6часов, дозировка по весу, если сироп.
Если симптомов не будет, так может проявляться острое инфекционное заболевание такое, как детская Розеола.
Фебрильная температура (38-40°С) в течение 3-5 дней. Возможны, но не обязательны: снижение аппетита, вялость, капризность, увеличение лимфоузлов, диарея.
Температура нормализуется на фоне появления высыпаний.
Сыпь – этап разрешения болезни, исчезает самостоятельно через несколько часов или дней.
Не нужны антибиотики, антигистаминные, противовирусные.
После перенесенного заболевания вирус остаётся в организме навсегда и формируется стойкий иммунитет к вирусу герпеса 6 или 7 типа.
Мария Михайловна, добрый день! Спасибо
Мы уже болели розеолой, она может быть повторной?
Сегодня второй день, температура 37,5
Принятый ответ
Если болели, тогда нет, иммунитет формируется пожизненный.
Тогда следите за состоянием.
На 3 день высокой температуры без других симптомов необходим осмотр педиатра: посмотреть уши, горло, пощупать увеличение лимфоузлов, послушать лёгкие, сдать общий анализ мочи.
У деток ранего возраста бессимптомно (на фоне только повышения температуры) может протекать отит, инфекция мочевыводящих путей.
Обязательно соблюдайте питьевой режим и при страдании ребёнка жаропонижающие.
Мария Михайловна, поняла, спасибо большое ☺️