Болит горло
Вчера вечером сильно болело горло,больно даже говорить было.Прополоскала один раз соль/сода/йод.Обнаружила белые точки на миндалинах.Приняла одну таблетку лизобакта.Сегодня практически не болит,температура не повышалась,стоит ли что-то предпринимать?Есть ребенок на ГВ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, прикрепила.Насморк есть.Дети недавно переболели,возможно последствия
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Также в миндалинах есть казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации вирусов и прочих чужеродных агентов
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, т.е. антибиотики не нужны?А то я уже боюсь?.
Принятый ответ
Убедительного повода нет назначать антибиотик учитывая ваши симптомы и картину в горле