Пятна на попе
Здравствуйте. На двух ягодицах симметрично расположились шершавые пятна. Образ жизни сядячий. Когда встаю красные пятна на этом месте, будто отсидела, через несколько минут проходит, а вот шершавые пятна остаются. Раньше замечала одно, сейчас вижу уже два. Что это может быть? Чем можно помазать чтобы прошло?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Прикрепите фото. Вероятно, фрикционный дерматит (натертость и гиперкератоз)
Наталья Олеговна, загрузила фото, чётче не получается сделать, слева сильнее видно чем справа
Кристина, фото вижу.
фрикционный дерматит - очаг гиперкератоза,возникший на фоне трения. У вас пока не сильно выражен. Ничего страшного.
Наружно используйте утром уродерм мазь, вечером крем сераве СА - 1 месяц.
Средства негормональные, при необходимости лечение можно продлить.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит от постоянного трения этой области, сухости кожи и тд
Рекомендую наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 14 дней.
Эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и тд) 2-3 раза в день - 1-2 месяца. Затем 1 раз в день - на постоянной основе.
Стараться носить белье и одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Употребление достаточного количества чистой воды 2-3 литра в день.
Стараться периодически делать зарядку, не сидеть на 1 месте долго по-возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой по поводу возможной причины.Рассмотрите использование крема цикапласт баумеВ5 два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Это дерматит - потертость
И и его страшного нет
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Проверьте еще дефицитные состояния, они могут оказывать влияние тоже
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, вместо тридерм можно акридерм?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Фрикционный дерматит.
Необходимо поменять кресло или купить специальную подушку для снятия нагрузки с данной области.
Наружно Актовегин гель 2 раза в день один месяц. Метилурацил на ночь один месяц.
Здравствуйте, это фрикционный дерматит . Возможно долго сидеть на жестком стуле. Наружно крема с мочевиной 10-15%
Здравствуйте!
Это проявления фрикционного дерматита, скорее как вы описываете от давления.
Рекомендую по лечению
На стульчик мягкое сиденье
Мазь Радевит Актив 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться больше вставать, двигаться.