Консультация ортопеда /

Некроз головки плечевой кости — вопрос №2193358

Сделала кт 4 июня по результатам один врач говорит что есть некроз головки плечевой кости с обоих сторон, но ничего делать не надо, надо сделать кт через год, другой говорит, что нет некроза. Вопрос есть или нет некроз и как лечить? Обе руки не поднимаются выше 90 градусов.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
Клиент
Никак не могу файлы прикрепить, вот ссылка на облако https://cloud.mail.ru/public/fz4x/CCmmJeqpn

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Достоверных данных за остеонекроз нет.
Болит не остеонекроз. А кроме костей КТ ничего в плечевом суставе не видит.

В суставе в основном повреждаются связки, суставная губа, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Без МРТ ничего в сустав колоть нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, я это уже все делала, включая компрессы и УВТ, так как давно правая рука болит, левая недавно, мрт обоих плеч вечером постараюсь прикрепить, оно на диске только пока. Делала его в марте. Мне просто сказали сделать кт как раз из-за подозрений на некроз.
Ортопед, Травматолог
Прикрепите заключение МРТ к вопросу.
Этого будет достаточно. Диск нужно смотреть, когда есть вопросы по расшифровке.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм слева. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия, капсулу сустава, в суставе воспалительная жидкость.
Справа ущемления нет. По МРТ справа лучше. Боли из-за тендинита надостного сухожилия.
Возможно, в месте пластики сухожилия.

Рекомендовано:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю.
Я думаю, что нужно начать с того сустава, который болит больше.
Не исключаю, что одной блокады хватит на оба сустава. Если нет, через неделю повторить во второй сустав.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, а еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
В левый сустав это точно нужно делать. В правый - смотреть по выраженности симптомов.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ, инъекции в сустав ещё не пробовала, в качестве хондропротекторов назначили дону в порошке. Сейчас больше из-за некроза взволновалась, если его не видно, в остальном попробую лечение, отдельное спасибо за ссылку на упражнения, на лфк хожу периодически и дома занимаюсь. Сейчас действительно больше левая болит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Убедительных данных за остеонекроз нет.
-Причиной болей в суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, мрт делала в марте, заключение прикреплено, анализы кроме асло все сдавала и многие другие, все в норме
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно. Некроза головки не видно.