Почернели и отекли ноги

Бабушке 97 лет, 30.04.1928 г.р. Живет в деревне. Хронических болезней местными врачами не диагностировано. Принимает лекарства: утро (диувер, бисопролол), обед (верошпирон 100 мг, диувер 10 мг, бисопролол 5 мг), вечер (варфарин 2,5 мг, дигоксин 0,25 мг). Три недели назад перестала самостоятельно передвигать ногами, теперь только лежит или сидит. Стоит с поддержкой с трудом. Сама теперь не держит ложку. На вопрос, хочет ли есть, отвечает теперь обычно, что нет. Но немного все равно кушает три раза в день. В течение дня периодически стала кричать бессвязные речи. Ноги внизу отекли и стали иссиня-черного цвета. Одна кисть тоже отекла. Врач выписал Фуросемид 1т. через день. Бабушка пропила 6 таблеток, отеки с кисти и одной ноги спали. Но на левой ноге так же держится отек и ткани темного цвета. Подскажите пожалуйста, можно ли медикаментозно приостановить потемнение тканей ног и отеки?

не диагностировано
97 лет
16 Марта ·Просмотров: 1022·Дарья, Дубна

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию нижних конечностей.

Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила.

По фотографии там где выраженный отёк, нельзя исключить развитие гангрены. В такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь для госпитализации бабушки в хирургическое отделение. У сожалению препаратов, которые могут обратить или остановить такой процесс нет.если гангрена подтвердится, лечение оперативное.

Добрый день. Судя по фото можно предположить массивные подкожные кровоизлияния, тромбоз глубоких вен или начинающуюся гангрену конечности. В таких случаях рекомендуется обратиться дежурный хирургический стационар на осмотр хирурга или вызвать скорую помощь.
Перед тем как назначать лечение нужно выяснить причину отеков и почернений. Самолечением заниматься нежелательно. В крайнем случае можно попробовать хирурга или терапевта на дом.

Принятый ответ

Дарья,добрый день.

По фотографии вижу сильный отек стопы и голени, есть большие кровоподтеки и признаки плохого кровообращения. Такое бывает из-за выраженной сердечной слабости и застоя крови в ногах, иногда из-за нарушения оттока по венам или образования тромбов. Потемнение кожи может усиливаться, если кровь плохо проходит по сосудам и ткани испытывают нехватку кислорода.
В подобных случаях рекомендуют срочно показаться врачу очно, желательно вызвать врача на дом или скорую, так как в 97 лет такие изменения требуют осмотра.
Также рекомендуют сделать УЗИ сосудов ног, анализ крови на свертываемость и контроль МНО при приеме варфарина.
Для уменьшения отека эффективны фуросемид 40 мг 1 раз в день 3-5 дней под контролем врача, а также положение ноги выше уровня тела. Желаю Вам и Вашей бабушке крепкого здоровья.

Дарья, здравствуйте. У Вашей бабушки, вероятнее всего нарастает хроническая сердечная недостаточность , вследствие чего нарастает и хроническая венозная недостаточность. Для улучшения кровоснабжения, конечности нужно периодически приводить в возвышенное положение и вызвать кардиолога для коррекции терапии.

Здравствуйте! По фотографии похоже на критическую ишемию нижних конечностей, не исключается развитие влажной гангрены. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар, в домашних условиях проблему не решить. Как правило, выполняется УЗИ сосудов нижних конечностей, по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здоровья бабуле!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего дело в нарушении кровообращения в нижних конечностях и наверняка нарушения в свертывающей системе крови на фоне сердечной недостаточности и приема препаратов.
На счет гангрены сомневаюсь конечно, но без анализов по любому тут правильный диагноз трудно поставить.
Поэтому нужен совместный осмотр и кардиолога и хирурга и уже на месте принимать решение.
Я понимаю, что возраст и трудности в транспортировке, но если ничего не делать, то все может закончится плачевно.
(по фото не только ноги темного цвета, но и кожа на руках тоже в таких "синяках").
А назначить что то лишь бы было, то это наверное не правильно.
Здоровья Вам.