Консультация кардиохирурга /

Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия — вопрос №2647647

Здравствуйте! Уже полгода беспокоит экстрасистолия, после которой, как правило, следует отрыжка. Либо долбит на голодный желудок, либо сразу после еды (и во время). Желудок со всех сторон проверили - есть рефлюкс, раньше никогда даже изжога не беспокоила. Неделю назад со мной случился эпизод - экстрасистолия в течение очень долгого времени (по ощущения штук 20 подряд), от испуга я встала и ощутила, что теряю сознание. После этого случая я прошла обследование на холтере и эхокг, по результатам у меня все практически идеально, кроме эпизода из 10 (?!) экстрасистол подряд (указали как наджелудочковую тахикардию), я ее ощутила как 1 экстрасистолу, после которой последовала отрыжка. В целом на холтере было 10 наджелудочковых ЭС, 2 желудочковых и вот этот эпизод. В итоге кардиолог сделала вывод о том, что у меня какой-то сбой в вегетатике и прописала кудесан, милдронат и адаптол. Подскажите, насколько опасны такие залпы экстрасистол? Есть ли смысл в ЧПЭФИ? Очень страшно жить в ожидании таких вот эпизодов.

Возраст: 39

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Ничего страшного у вас по обследованиям нет, лечение и дообследование не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Данный вид аритмий не является жизнеугрожающим. Лечите рефлюкс, избегайте провоцирующих факторов (переутомление, тонизирующие напитки, недосыпание, негативные эмоции). Можно пропить курсом успокоительные (адаптол, магний В, селанк). Если жалобы будут сохраняться, можно попробовать беталок-зок 12,5 мг с маленькой дозы под контролем ЧСС и Холтер-ЭКГ.
Принятый ответ

Кардиолог
Анна, здравствуйте!
Вам необходимо переключить свое внимание с экстрасистол и своих ощущений на лечение ГЭРБ (гастроэзофагельная рефлюксная болезнь). С этой целью посетить гастротерапевта (гастроэнтеролога) и наметить с доктором план лечения.
На фоне лечения ГЭРБ Ваши экстрасистолы прекратятся
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Анна
Никакой опасности эти экстрасистолы не представляют .
Вполне вероятно, что они связаны с ГЭРБ .
Поэтому , прежде всего необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Показаний для ЧПЭФИ нет
Крепкого Вам Здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь