Консультация педиатра /

Расшифровка анализа. — вопрос №2193377

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сильные ли отклонения от нормы? Опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции. Также отмечается сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет. А герпес может давать такие результаты? Анализы сдавали перед лечением зубов под общим наркозом. С такими анализами можно делать наркоз?

Педиатр
Герпес, это вирусная инфекция, поэтому возможно.
Кровь показывает, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, возможно это было и бессимптомно.

Анализы мы не лечим. Главный ориентир это состояние ребёнка.
Если на сегодняшний день самочувствие ребёнка хорошее, жалоб нет, то противопоказаний нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, накануне сдачи анализа крови ребенок не болел?
Клиент
Инна Сергеевна, нет. У нас уже два года некоторые лимфоузлы меньше 1 см. за ухом и на шее. Мы обследовались, у нас нашли герпес.
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены, это признак перенесенной вирусной инфекции (возможно был бессимптомны контакт с вирусом).
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты немного повышены, отреагировали также на вирусную инфекцию.
4) СОЭ без отклонений.
В целом ничего такого криминального по анализу нет, не переживайте, но контакт с каки-то вирусом все же был.
Кровь нормализуется самостоятельно, главное, что ребенка ничего не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу похоже ,что ребёнок переболел вирусной инфекцией. Так же признаки сгущения крови. Нужно увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Тромбоциты у детей норма 150-500
Преобладание лимфоцитов и повышение моноцитов признак перенесённой вирусной инфекции.

В целом анализ не плохой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы сдавали анализ перед лечением зубов под наркозом. С таким результатом можно делать общий наркоз? ЭКГ в норме.
Педиатр
Да, можно
Значимых отклонений нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку после наркоза сколько дней может быть плохо? Вечером в субботу лечили зубы, ночью плохо спала, вечером после прогулки была тошнота, потом стало лучше, ночью опять плохо спала.
Педиатр
Здравствуйте.
От масочного наркоза должен полностью отойти в течение суток.

Клиент
Ангелина Альбертовна, нам в вену делали.
Педиатр
Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Моноциты чуть повышены - указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

В целом, хороший анализ крови.

Будьте здоровы!