Выписали капли тобрамицин и бромфенак
У ребёнка 9 месяцев врач обнаружил подострый конъюктивит слева, назначил препараты тобрамицин и бромфенак, они идут с 18 лет, можно ли маленькому ребёнку такие капли
Здравствуйте. Да, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Можно, если есть на это показания
Алена Олеговна, не получается сфоткать глаз
Глаз красный, выделения есть из глаз, каким цветом?
Алена Олеговна, глаз внутри красный, красные капиляры, как будто сосудики лопнули, около слезного прохода, по утрам бывают белые выделения
врач написал нам конъюктива: лимба на 9 часах
Поняла Вас. Вы уже начали капать препараты?
Если обильных гнойных выделений нет, то возможно это вирусной этиологии конъюнктивит. И там необходима другая тактика лечения.
Совсем не получится сфотографировать глазки?
Алена Олеговна, препараты капать не начали,решила проконсультироваться с другими специалистами, глаз не получается сфоткать малыш не даёт к сожалению его сфоткать
Я предполагаю, что клиника больше подходит для вирусного конъюнктивита.
Капельки нужны следующие:
1. Антисептик любой из списка (Окуларис или Витабакт или Окомистин) по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней
2. Через 10 мин противовирусные капли (Эксинта или Офтальмоферон) по 1 кап 6 раз в день 7-10 дней.
3. Капли антибактериальные, чтобы не присоединилась вторичная инфекция (Тобрисс или Тобрекс их можно капать деткам) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Если нет выраженного отека слизистой, то НПВС Броксинак не нужен
Алена Олеговна, я сверху отправила заключение врача, который нас осматривал и выписал лекарства
Принятый ответ
На очном осмотре виднее доктору, тем более без фото сложно судить какой этиологии конъюнктивит.
Я думаю стоит довериться врачу. Если лечен к не поможет, то поменяем тактику лечения.
Алена Олеговна, я пока буду пользоваться вашими назначениями, если улучшений не будет, воспользуюсь тогда назначениями врача, к которому мы ходили
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, не получается сфоткать глаз
а жалобы какие у вас?
Иван Александрович, у ребёнка в левом глазу, около слезного прохода красный глаз, несколько лопнувших сосудиков, утром бывают белые выделения из этого глаза
врач осмотрел и сказал что это подострый конъюктивит
не похоже по описанию на бактериальный конъюнктивит, больше на вирусный. хотя очному доктору конечно виднее
Иван Александрович, я сверху прекрепила фото заключение врача и назначение препаратов
посмотрел. доверьтесь доктору. она грамотная. капайте назначенные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Я бы рекомендовала бактавит (антисептик с антимикробной активностью, разрешен с 0 месяцев и даже беременным можно его применять) по 1 капле 4 раза в день , через 10 минут тобрисс (тобрамицин детский, разрешен с рождения) по 1 капле 4 раза в день, курс 7-10 дней.
Конечно, если есть острая необходимость, назначаем и нпвс, но думаю, что сейчас они вам ни к чему.
Поправляйтесь???
Здравствуйте, обычно детям достаточно прокапать капли антисептического действия с действующим веществом пиклоксидин 0,05% ( Бактавит или Пикторид) четыре раза в день 7 дней, если сильно выраженные гнойные выделения, то Тобрекс четыре раза в день полным курсом на 7 дней. А капли броксинак это нестероидный противовоспалительный препарат, редко детям назначается при обычных коньюктивитах так как хорошо справляется Бактавит и Тобрекс, в особых ситуациях конечно назначается и броксинак.
Все препараты работают местно в глазу, так как в одной капле содержится мизерное количество действующего вещества , но для своего психологического спокойствия можете зажимать внутренний уголок глаза - так действующее вещество не попадёт в системный кровоток, а полностью останется в глазу.
Вообще желательно преложить фото глаз, чтобы оценить степень поражения.
Дарья Вячеславовна, я прекрепила фото заключение врача, который нас осматривал и назначил препарат
Очный осмотр всегда лучше заочного. Если у ребёнка эписклерит, то броксинак показан. Без фото не могу ничего говорить. На вопрос можно ли броксинак - да, можно, только занимайтесь внутр уголок глаза, выше писала. Доверяйте вашему доктору, через 7 дней обязательно ей показаться.