Консультация офтальмолога /

Выписали капли тобрамицин и бромфенак — вопрос №2193496

У ребёнка 9 месяцев врач обнаружил подострый конъюктивит слева, назначил препараты тобрамицин и бромфенак, они идут с 18 лет, можно ли маленькому ребёнку такие капли

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Можно, если есть на это показания
Клиент
Алена Олеговна, не получается сфоткать глаз

Офтальмолог
Глаз красный, выделения есть из глаз, каким цветом?
Клиент
Алена Олеговна, глаз внутри красный, красные капиляры, как будто сосудики лопнули, около слезного прохода, по утрам бывают белые выделения
врач написал нам конъюктива: лимба на 9 часах
Офтальмолог
Поняла Вас. Вы уже начали капать препараты?
Если обильных гнойных выделений нет, то возможно это вирусной этиологии конъюнктивит. И там необходима другая тактика лечения.
Совсем не получится сфотографировать глазки?
Клиент
Алена Олеговна, препараты капать не начали,решила проконсультироваться с другими специалистами, глаз не получается сфоткать малыш не даёт к сожалению его сфоткать
Офтальмолог
Я предполагаю, что клиника больше подходит для вирусного конъюнктивита.
Капельки нужны следующие:
1. Антисептик любой из списка (Окуларис или Витабакт или Окомистин) по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней
2. Через 10 мин противовирусные капли (Эксинта или Офтальмоферон) по 1 кап 6 раз в день 7-10 дней.
3. Капли антибактериальные, чтобы не присоединилась вторичная инфекция (Тобрисс или Тобрекс их можно капать деткам) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Если нет выраженного отека слизистой, то НПВС Броксинак не нужен
Клиент
Алена Олеговна, я сверху отправила заключение врача, который нас осматривал и выписал лекарства
Офтальмолог
На очном осмотре виднее доктору, тем более без фото сложно судить какой этиологии конъюнктивит.
Я думаю стоит довериться врачу. Если лечен к не поможет, то поменяем тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, я пока буду пользоваться вашими назначениями, если улучшений не будет, воспользуюсь тогда назначениями врача, к которому мы ходили
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, не получается сфоткать глаз
Офтальмолог
а жалобы какие у вас?
Клиент
Иван Александрович, у ребёнка в левом глазу, около слезного прохода красный глаз, несколько лопнувших сосудиков, утром бывают белые выделения из этого глаза
врач осмотрел и сказал что это подострый конъюктивит
Офтальмолог
не похоже по описанию на бактериальный конъюнктивит, больше на вирусный. хотя очному доктору конечно виднее
Клиент
Иван Александрович, я сверху прекрепила фото заключение врача и назначение препаратов
Офтальмолог
посмотрел. доверьтесь доктору. она грамотная. капайте назначенные препараты
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья.
Я бы рекомендовала бактавит (антисептик с антимикробной активностью, разрешен с 0 месяцев и даже беременным можно его применять) по 1 капле 4 раза в день , через 10 минут тобрисс (тобрамицин детский, разрешен с рождения) по 1 капле 4 раза в день, курс 7-10 дней.
Конечно, если есть острая необходимость, назначаем и нпвс, но думаю, что сейчас они вам ни к чему.
Поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, обычно детям достаточно прокапать капли антисептического действия с действующим веществом пиклоксидин 0,05% ( Бактавит или Пикторид) четыре раза в день 7 дней, если сильно выраженные гнойные выделения, то Тобрекс четыре раза в день полным курсом на 7 дней. А капли броксинак это нестероидный противовоспалительный препарат, редко детям назначается при обычных коньюктивитах так как хорошо справляется Бактавит и Тобрекс, в особых ситуациях конечно назначается и броксинак.
Все препараты работают местно в глазу, так как в одной капле содержится мизерное количество действующего вещества , но для своего психологического спокойствия можете зажимать внутренний уголок глаза - так действующее вещество не попадёт в системный кровоток, а полностью останется в глазу.
Вообще желательно преложить фото глаз, чтобы оценить степень поражения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я прекрепила фото заключение врача, который нас осматривал и назначил препарат
Офтальмолог
Очный осмотр всегда лучше заочного. Если у ребёнка эписклерит, то броксинак показан. Без фото не могу ничего говорить. На вопрос можно ли броксинак - да, можно, только занимайтесь внутр уголок глаза, выше писала. Доверяйте вашему доктору, через 7 дней обязательно ей показаться.