Усиление невроза после приема препаратов для носа

Добрый день! Последние полгода мучаюсь неврозами, бессонницей, одышкой, чувством нехватки воздуха, болью в груди посередине, где сердце, также постоянной тошнотой и мерзким запахом изо рта по утрам. На данный момент после ряда исследований (сердце, легкие и т.д.) первая часть проблемы была найдена и решается (обнаружились проблемы с печенью и желчным, возможно есть проблема с пищеводом, фгс сделаю через пару дней только, принимаю дюспаталин+урсофальк+альфазокс, вернулся сон, аппетит, боли и толчки в груди прекратились). На данный момент после похода к лору назначили цетрин (1 таб/сут) и смесь капель (ксилен+диоксидин+дексаметазон), после начала приема снова усилился невроз, проблемы с дыханием снова вернулись с усилением, стал снова проседать пульс, повышаться сахар (диабета нет, просто имеется глюкометр). Анализы крови все в норме. С чем может быть связано это все? Просто ухудшения подобные уже были при приеме мексидола и витаминов группы б, также подобное было при приеме дазолика.

Гайморит, холецистит, панкреатит, ГЭРБ?, проблемы с дыханием
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы могут быть связаны с приемом сосудосуживающих препаратов, так как происходит спазм сосудов. Не болейте!

Елена Вячеславовна, принимал и раньше сосудосуживающие, такой реакции не было (на ксилен точно)
Я до этой комбинации капал називин, все хорошо было

Рекомендую посетить невролога или психотерапевта для коррекции лечения, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все эти симптомы могут наблюдаться при тревожно-депрессивном расстройстве.
Скажите, обращались ли Вы к психотерапевту и принимаете какие-то препараты для стабилизации эмоционального состояния?

Анастасия Александровна, по этой теме проблем нет
Мне после начала проблем со здоровьем полгода твердили, что как минимум боли в сердце и толчки в нем это тревожка и нужен психотерапевт+антидепрессанты, но только что-то нихрена это не помогало (а порой только ухудшало симптомы), уже после смены врача и начала лечения печени и желчного все пошло на спад и часть проблем вообще пропали
Так что нет, это не от этого

А по обследованиям сердца, легких, что было обнаружено? Ранее сосудосуживающие препараты хорошо переносили?
Аллергические реакции имеются на что-то?

Анастасия Александровна, результаты могу прикрепить только позже, но по сути и с сердцем, и с легкими все в порядке.
Раньше не было никаких проблем с сосудосужающими препаратами.
По аллергиям не совсем понятно, была плохая переносимость мексидола, витаминов группы б, дазолика

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего жалобы связаны с проблемами пищеводом-желудком. Но вы скоро пройдете обследование и станет понятно.
Еще можно проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, св Т4.
Какой рост, вес? глюкометр не подходит для диагностики нарушения углеводного обмена, так как имеет погрешность, только для домашнего самоконтроля, можно проверить глюкозу натощак

Александра Александровна, рост 183, вес 128 (на данный момент сижу на 5 столе, стараюсь максимально сбрасывать вес)
По гормонам сдавал около месяца назад, было все в норме

Индекс массы тела 38, все верно, надо снижать вес, сдать глюкозу из вены натощак и гликированный гемоглобин.