Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием дюфастона для того, чтобы вызвать менструацию — вопрос №1450417

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли при мигрени (хронической мигрени в течении 20 лет) пропить дюфастон, для того чтобы вызвать менструацию. Мне надо сделать конизацию шейки матки, гинеколог говорит только после месячных. Но мне 49 лет, начались сбои цикла.Опасаюсь дюфастоном ухудшить ситуацию с мигренью. И можно ли сделать конизацию не вызывая менструацию?

Возраст: 49

Хронические болезни: мигрень (хроническая, в течении 20 лет)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон можно применять при мигрени. Другой вопрос на сколько это необходимо. Пройдите УЗИ, если эндометрий тонкий, а фолликулов в яичниках мало, то у вас уже идет переход в менопаузу и делать конизацию можно в любой момент цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон можно применять при мигрени, ситуацию не усугубит. Но лучше пройти узи чтобы оценить эндометрий. Если эндометрий тонкий дюфастон не вызовет менструацию. И конизацию можно будет сделать в любой день
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Возможно, Дюфастон не будет необходим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!
Да, прием Дюфастона при мигрени разрешен.

Конизацию сделать можно не вызывая менструацию, если Вы сделаете узи и по нему толщина эндометрия будет до 5-6 мм и в яичниках не будет желтого тела или доминантного фолликула, это картина будет расцениваться как 1 фаза цикла, т.е. нет смысла вызвать менструацию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Перед тем как пропить дюфастон сделайте УЗИ ОМТ, для оценки толщины эндометрия.
Если эндометрий тонкий, тогда можно будет сделать конизацию в любой день цикла, без дюфастона.
Если эндометрий достаточен для того чтобы вызвать менструации дюфастоном, тогда принимать его можно при мигрени.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конизацию нужно делать после менструации, чтобы к следующим она уже зажила. Дюфастон можно принимать при мигрени, но если эндометрий тонкий, то он на него не среагирует и менструация не начнётся. В такой ситуации целесообразнее будет сначала сделать УЗИ, посмотреть эндометрий, если будет приблизительно 7-9 мм, то на Дюфастон будет реакция, если тоньше, то уже подбирать другой препарат. Будьте здоровы!