Консультация психотерапевта /

Амитриптилин и набор веса — вопрос №2839414

Добрый день!
Врач назначил приём амитриптилина от мигрени и стресса.
1/4 на ночь 4 дня , 1/2 на ночь 4-6 дней , 3/4 на ночь 4 дня и потом 1 таб на ночь 12-24 мес.
Сейчас читала отзывы о препарате и выяснилось что от него набор веса, а у меня и так лишний вес. Что делать ? Рисковать принимать или заменять препарат сразу лучше ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты могут усиливать аппетит, если контролировать аппетит, то вес расти не будет, кроме этого важны еще физ.нагрузки, они также предотвращают набор веса.
Такой побочный эффект есть практически у всех антидепрессантов, но все индивидуально, может проявиться, может нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, амитриптилин может дать набор веса. В таких случаях можно рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они тоже относятся к противоболевым антидепрессантам для профилактики мигрени, но риск набора веса у них минимальный
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, практически все антидепрессанты, которые назначаем для лечения мигрени имеют такие побочные эффекты.
Не рассматривали ботулинотерапию, инъекции моноклональными антителами?
Клиент
Татьяна Владимировна, да , хочу поставить уколы Аджови. Но мигрень провоцирует стресс …
Невролог, Детский невролог
Но Амитриптилин не влияет на тревожное расстройство, не лечит его, если оно есть.

Можно бы рассмотреть Дулоксетин.

Но не Амитриптилин

Такое можно рассмотреть инъекции Аджови и психотерапию
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Анна!
В такой низкой дозировке влияние Амитриптилина на обменные процессы, при котором может увеличиться аппетит - минимальное, сам по себе препарат набор веса в такой дозе не вызывает, может только немного увеличить аппетит, но в такой дозе это будет полностью контролируемый Вами процесс.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Амитриптиллин не всегда дает набор веса.
В идеале конечно при мигрени и стрессе думаю не самый лучший вариант начинать сразу с трициклических антидепрессантов (амитриптиллин), думаю, что можно попробовать начать с приема дулоксетина (он хорошо влияет как раз на боли головного характера и так же противотревожное действие).

Но амитриптиллин на самом деле бояться не стоит конечно же.