Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2193530

Болит спина в районе поясницы 6 день. Получала лечение Мовалис №3 вм(затем рикотиб по 60 мг 2 р в день),мидокалм №5 вм.(продолжаю пить в таблетках по 150 *3 раза).Хожу до сих пор с трудом. Постоянная скованность. Прострелы. Очень трудно подниматься с любой поверхности.

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит.ЖКБ,МКБ,ГБ_2.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рентгенографию/МРТ пояснично-крестцового отдела выполняли?
Витамины группы В не были назначены?
Клиент
Юлия Дмитриевна,нет ни гентген ни мрт.мрт -боязнь замкнутого пространства.рентген-на стол не влезу- больно.

Онколог, Терапевт
Вижу рекомендации специалистов неврологов ,начните лечение по одной из предложенных схем . После улучшения самочувствия следует выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр Юрьевич, анализ мочи-в норме.
Терапевт
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела еще не выполняли? Ранее были такие боли? К Неврологу не обращались?
Клиент
Сафия Ринатовна, это лечение невролога.ранее были похожие,но тогда была боль по всей ноге ,вплоть до шеи.
Терапевт
Анатолий, поняла.
Насчет лечения.
1) НПВП обезболивающие препараты с противовоспалительной целью.
Рикотиб 60 мг * 2 р/д продолжайте. Если болевой синдром есть- значит обезболивать.
Рикотиб (эторикоксиб) самый менее действующий на желудок препарат.
2) Если у вас язва или гастрит- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит). если нет ничего такого- омепразол не нужен
3. Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
4. Мидокалм курсом 150мг* 3 р/д до 10 дней.

МРТ провести только если через 6-8 недель нет улучшения.
Сохранять подвижность в рамках, которые позволяет болевой синдром. Не
лежать пластом - это удлиняет период выздоровления.

Мои рекомендации:
В длительной перспективе – снижение веса, если есть избыток веса, ЛФК, лучше с инструктором по спортивной медицине (регулярные физические упражнения, укрепление мышечного каркаса, правильная механика движения тела,
особенно при поднятии тяжести и длительном статичном положении).
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо исключить почечную колику - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Проводимое лечение - продолжать; при отсутствии динамики и после исключения почечной патологии - добавить к лечению - дексаметазон.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ не делали пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Попробуйте лечение по данной схеме:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дексаметазон очень сильно поднимает давление.(уже пробовала)
Невролог, Рентгенолог
Тогда лечение без него
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте добавить дексаметазон 1,0 в /м на 3 дня
Выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется провести МРТ пояснично-крестцового отдела
сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Дексаметазон 1.0 в/м 5 дней.
При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение у вас грамотное
Рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника для определения дальнейшей тактики лечения