Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного и пеленочный дерматит — вопрос №2193573

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1 месяц, жидкий стул начался с роддома, показывала неонатологу, сказали, что это вариант нормы. Стул у неё очень жидкий, жёлтого или зелёного цвета, как водичка с комочками. Жидкость впитывается в подгузник и её много, а сверху немного комочков. Фото прикреплю. Какает она после каждого кормления и постоянно из нее поддекает вот эта желтая или зелёная водичка: когда пукнет чихнет, кашлянет, а иногда и просто вытекает. И из-за того, что постоянно подтекаюи какахи у неё красная попка между ягодиц. Питание - только грудь. Пены в кале нет, в животе бурчания редко, но живот постоянно вздут, прожилок крови нет, есть слизь, запах молочный, немного как свернувшейся молоко, вес набирает хорошо (1550 гр за 27 дней) Другой неонатолог сказала убрать молочку хотя бы на неделю. Убрала - ничего не изменилось. Пошла к другому педиатру, она сказала вернуть молочку и никакую диету на ГВ держать не нужно, выписала максилак бэби капли, сказала нужно переждать, настраивается ЖКТ, даже лактазар не стала выписывать, несмотря на положительный результат кала на углеводы (нет клинической картины:пены нет, во время еды не беспокоится, набор веса хороший). Проблема в том, что последнюю неделю никакие крема не помогают справиться с раздражением. Мазала цикапласт, судокрем, бепантен крем, пурелан, присыпка детская, пшикала Мирамистин ом, протирала фурацилином, Пантенол спрей, пимафукорт. Как итог малиновая отекшая попка. Фото прилагаю. Сейчас оставили только пимафукорт утро-вечер, в остально время судокрем. Подрузники только на сон, остальное время голопопим, подгузник меняем после каждогоу пука, покдмываем просто водой. Основная краснота ушла, но остались раны, которые 3-й день даже не уменьшаются. Я так понимаю, что нужно как-то загустить стул, чтобы не было этого постоянного вытекания какашек и тогда пройдет раздражение, но как это сделать? Даю лактазар 7й день по 1 кап перед каждым кормлением, капли максилак бэби 1 раз в день, саб симплекс 5 раз в день. На лактазаре живот стал мягкий и не надутый, но стул такой же жидкий, только меньше она стала ходить большими порциями, а больше подпукивать. Я сама села на диету, сегодня 4й день ем только каши гречневую и пшеничную с растительным маслом, индейку запеченную, суп и кусочек серого хлеба. Пью воду, чай черный и чай для лактации с небольшим количеством сахара. Ничего не меняется, стул такой же жидкий. Нужно ли продолжать держать такую строгую диету или дело не в моем питании, раз ничего не меняется или просто ждать, когда наладится жкт? Нужно ли давать лактазар? И главное, чем мазать раны, продолжать судокрем и пимафукорт или что-то другое подключать? Может дать ей ещё бифидобактерии? Или перевести на смесь и не мучать ни ребенка, ни себя?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Раздражение не уходит, так как стул кислый.
Фермент даём обязательно в каждое кормление. Минимальный курс месяц, затем пробуем постепенно отменять.
Вам диета не нужна.
Переход на смесь не решает проблемы с ЖКТ.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул кислый, потому что лактазная недостаточность? Из-за моего питания не может становится кислее? Например, я ела сладости: пряники, мороженной или из-за свежих овощей или яблок или соленых огурцов? Педиатр из поликлиники мне сказал, что это признаки аллергии, раз никакой крем не помогает, что раз я ей всё подряд, вот ребенок и мучается, поэтому я и села на кашу с водой. Я прикрепила фото анализов. Смущают лейкоциты и много слизи в капрограмме, это не признаки аллергии?

Педиатр
Лейкоциты на гв норма до 15.
Слизь до года может быть в норме.

Диета Вам не нужна, Ваше питание никак не влияет на содержание лактозы в грудном молоке.
Аллергия не проявляется раздражением вокруг ануса.

При лактазной недостаточности не усваивается лактоза, она делает кал кислым и вызывает брожение в кишечнике. Кислота травмирует нежную кожу, а затем постоянно вызывает раздражение уже повреждённой кожи, что не даёт ей прицти в норму.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мазать продолжать судокремом? Может бепантен мазь, она вроде от опрелостей или есть от ран бепантен плюс, у неё прям раны там остались, а не просто покраснение (фото прикрепила)
Педиатр
До коррекции стула чем бы мы не мазали это будет не эффективно.

Как начнёт действовать фермент раны начнут заживать.
Сейчас только поддерживаем состояние
Можно чередовать сурдокрем и обычный декспантенол обильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы настолько все делаете правильно. что особо и добавить нечего. Продолжайте в том же объеме. Попа заживет как только стул станет гуще и перестанет подтекать. В качестве пробиотика очень хорошо закрепляет стул Бак сет беби или Биогая. Диета не нужна, второй доктор прав.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Из-за моего питания не может становится хуже? Например, я ела сладости: пряники, мороженной или из-за свежих овощей или яблок или соленых огурцов? Педиатр из поликлиники мне сказал, что это признаки аллергии, раз никакой крем не помогает, что раз я ей всё подряд, вот ребенок и мучается, поэтому я и села на кашу с водой. Я прикрепила фото анализов. Смущают лейкоциты и много слизи в капрограмме, это не признаки аллергии? Доктор выписала максилак бэби в каплях, сказала это как биогая. Нуже пробиотик в котором и лакто и бифидобактерии вместе? А мазать попу продолжать судокремом? Может бепантен мазь купить? У неё там прям раны остались, я фото прикрепила, они же болят, а от судокрема что-то не уменьшаются
Педиатр
В настоящее время нет запрета на питание кормящей мамы. Но, конечно, все должно быть в разумных пределах, не килограммами. коробками. литрами. Вы использовали уже не маленький арсенал средств и все они очень не плохие. Да, пантодерм можно, хороший препарат. Перед ним можно орошать Мирамистином. Пока не измениться консистенция стула, на коже будут такие изменения (т.е. необходимо устранить причину, и последствия пойдут на убыль). Лактазар продолжайте. И все же многие мамы даже в практике отмечают эффект именно от Биогаи, не от аналогов. И Бак сет так же дает стойкий положительный эффект. По копрограмме - поскольку ребеночек еще совсем кроха, идет адаптация к внеутробной жизни, такой анализ допустим в этом возрасте. Но, поскольку у малыша длительное раздражение кожи и есть вероятность присоединения грибковой флоры, то дополнительно можно обрабатывать кремом Клотримазол 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Продолжайте давать фермент в каждое кормление. Эффект наступает полный через 2 недели регулярного приема.
Пока стул жидкий - будет раздражение.
Диета Вам не нужна, так как нет признаков аллергии на белок коровьего молока ( плохой набор веса, кровь в стуле, обильные срыгивания).
Всё, что Вы делаете- верно.
На время замените максилак беби на бак сет беби( он немного крепит стул).
Клиент
Валентина, мазать продолжать судокремом? Может поэффективнее что-то? У неё там остались прям раны, я фото прикрепила и ещё капрограмму прикрепила, там слизь и лейкоциты, это не признаки аллергии? Педиатр из поликлиники напугал меня, что это у неё из-за аллергии, потому что мама диету не держит
Педиатр
Елена, копрограмма в норме, лейкоциты могут быть до 20 в норме, слизь также норма.

Судокрем чередуем с пантенолом
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка лактазная недостаточность, прием фермента нужен, если через 2 недели приема лактазара эффекта будет недостаточно, увеличить количество капсул.

Диета Вам не нужна.

На ранки в перианальной области можно наносить фуцидин 2 раза в день 7 дней.