Консультация педиатра /

У ребенка температура около 40 три дня — вопрос №2193625

Здравствуйте , у ребенка 3 года 05.06 повысилась температуру до 38 вечером, был заложен нос, (ночью вставила цифекон) , утром была 37.2 и больше не поднималась до высоких показателей , 06.06 -07.06 была 37.2-3, 08.06-10.06 температуры не было , с начала заболевания вставляла свечи кипферон. 11.06 поднялась температура до 39, 12.06 была 40, 13.06 поднимается до 39, заложен нос, были на приеме врача , сдали кровь. До 05.06 был контакт с больным гриппом. Не могут ли такие показатели говорить об онко заболевании , у нас во рту очень часто бывают афты, в одних и тех же местах, поняли , что ребенок кусает щеки , стоматолог согласился с нами , но все таки, я очень переживаю. Подскажите , как лечить ребенка , что делать ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Бронхиальная астма , база - фликсотид

Педиатр
Яна, здравствуйте!
По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов, данных за онкологию нет.

Какое лечение помимо жаропонижающих получает ребёнок?
Клиент
Валентина, жаропонижающее и промывание носа.

Педиатр
Яна, Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами, при выраженной заложенности проводите туалет носа с гипертоническими растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
- если температура будет повышаться еще 2-3 дня- дополнительно сдать анализ крови, анализ мочи и срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК- имеет смешанный, вирусно-бактериальный характер. В лейкоцитарной формуле повышены и моноциты и нейтрофилы. Возможно, повторный подъем температуры связан с наслоением бактериальной инфекции. Помимо основных моментов: теплого питья дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Возможно решить вопрос с антибактериальной терапией после очного осмотра педиатра. Онкологии по анализу нет. Покажитесь отоларингологу для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь вирусная с присоединением бактериального компонента. В лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания, препарат разрешён с 3х лет. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дангых по анализу крови за заболевания крови нет.

Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.

Если у ребенка грипп, температура может быть волнообразной и достаточно длительно.

Так что пока показано только симптоматическое лечение, при сохранении лихорадки обязательно с осмотром врача очно.