Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики по анализам — вопрос №2150430

Добрый день! в пятницу вечером у ребенка (2,5года) поднялась температура 38. температура третий день поднимается до 40. Вздулись огромные лимфоузлы. Больше никаких других симптомов. Ни соплей, ни кашля. за неделю до этого жутко покусали комары,укусы вздулись до 5 см, были нагноения. Уже боюсь вдруг какая-нибудь туляремия. Педиатр говорит, возможно ЭПБ. Симптоматика схожая. Но уже СОЭ поднимается. Может пора АБ пить. Врач предложила подождать ещё сутки. Но от Нурофена у ребенка начались проблемы со стулом.

Возраст: 2

Хронические болезни: нейтропения

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализу вирусно-бактериальная инфекция
Стоит исключить мононуклеоз, кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, переплат к этим вирусам
Антибиотик обоснован
Клиент
Ирина Владимировна, у старшего ребенка где-то 4 недели назад случайно обнаружились антитела M к ВЭБ. Хотя он чувствовал себя прекрасно. У этого вируса может быть такой длительный инкубационный период? Пока мы будем сдавать анализы на антитела, боюсь время упустить. Очень тяжело переносим высокую температуру, но и АБ пить лишний раз не хочется. За этот год и ангиной болели и пневмонией
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае вирусно-бактериальная инфекция, поэтому можно начать антибиотики и сдать анализ
Инкубация до 2х месяцев может быть
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноцитоз, ускорена СОЭ, но растут нейтрофилы - что характерно при присоедините бак инфекции . Налетов в горле нет ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется присоединение бактериальной этиологии. Если ребёнок хорошо себя чувствует и выражена положительная динамика - можно обойтись без антибиотиков. Сейчас температурные пики реже и меньше? Какое в общем самочувствие, аппетит? Нурофен может влиять на стул - за счёт сахара в сиропе, но действующее вещество не влияет на моторику кишечника в обычной фармакотерапевтической дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, положительной динамики пока не наблюдаю. горло без налета, но красное. На Нурофене чувствует себя хорошо, когда действие заканчивается, ему плохо, температура подскакивает резко. Он в принципе на такой подьемреагирует рвотой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показан прием антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть, как признаки вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции.
Необходимо в первую очередь ориентироваться на общее состояние ребёнка, динамику клинических проявлений, температуру.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, без Нурофена тяжело переносит, особенно резкий скачок, когда действие заканчивается. т.е. на Нурофене конем скачет, через 6 часов резко 39..40, рвота может быть. Интервал действия нурофена не увеличивается
Педиатр
Скачки температуры большинство деток переносит тяжело, сегодня получается 3 сутки повышения температуры. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней конечно, я бы попробовала продолжить наблюдение и симптоматическое лечение, без антибиотика ещё 1-2 дня
Педиатр
Здравствуйте,на данный момент заболевание бактериально- вирусной этиологии.
Вполне возможно что выраженная реакция на укусы (если до сих пор есть выраженная местная реакция на укусы то :
Пропить Зодак 5-7 дней
Места укусов обрабатывать хлоргексидином (любым антисептиком)
При высокой температуре парацетамол из расчета 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг
Если через сутки не будет положительной динамики нужно скорректировать лечение (возможно введение АБ)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Результат крови вирусно-бактериальный,завышаются нейтрофилы.
Рекомендую антибиотик подключить к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, на удивление сегодня температура утром была 38, к вечеру спала и больше не поднималась. Стоит ли пить антибиотики, или можно сказать, все прошло. Есть ли вероятность , что это ВЭБ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,вполне вероятно ,что была и ВЭБ по симптоматике и анализу-высокие моноциты.
Если температура самостоятельно нормализовалась,то антибиотик не нужен уже,иммунитет справился.
Наблюдайте за ребёнком.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Крепкого здоровья малышу?