Консультация детского лора /

Температура 40 у ребенка 6 дней — вопрос №1545190

Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. Два дня была температура максимально 39,5, далее уже 3 дня, каждый день температура поднимается до 40-40,2. Сдали кровь, сказали, что вирусная инфекция. Из симптомов: красное горло и слизь в пазухах носа, ребенок во сне храпит, но ни разу не получилось их высморкать. Может ли это быть синусит/гайморит? Голова не болит у него, говорит. Можно ли столько дней принимать жаропонижающие по несколько раз в день? В инструкции пишут: не больше 3х дней.

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,доброй ночи!Можете анализ крови прикрепить?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день! Анализы и фото горла прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой чтобы были видны миндальны и задняя стенка глотки
Если нет боли в проекции пазух носа, то врядли у ребенка острый синусит
Вам сейчас нужно снять отек в носу и пазухах, чтобы раскрыть естественно соустье и улучшить аэрацию пазух
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Прикрепила фото горла и анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
По фото - стекает слизисто-гнойное отделяемое из носоглотки
Вы начали лечение? Как самочувствие?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, анализ
Клиент
Асият Ахмедовна, добрый день! Анализы прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Анализы посмотрела.
По анализу крови у ребенка действительно вирусная инфекция . Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( у детей старше 5 лет должно быть наоборот), повышены моноциты.
А/б терапия в данном случае не показана.
По фото горла, налетов не увидела, но по задней стенке горла стекает слизь.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье.
Сосудосуживающие препараты : називин по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней
Жаропонижающие с учетом массы тела.
Какую дозировку даете ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно симптомы вирусного ринита у ребенка. Для синусита характерна выраженная болта пазухах носа, насморк с окрашенным содержимым
В нос для снятия используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель
Прикрепите фото горла и общий анализ крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Фото горла и анализы подкрепила.
Неужели из-за ринита может столько дней быть температура 40 …
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков. Температура у вас - признак вирусной инфекции как и ринит. Лечение при данном состоянии симптоматическое и включает вышеуказанные спреи в нос для снятия отека и жаропонижающие средства: ибупрофен или ибуклин юниор до 3 раз в день по потребности.
В горле также признаки вирусного фарингита. Орошайте горло местно раствором тантум Верде или ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализ кррвиик вопросу
Симптомы более характерны для орви,при синусите с высокой температурой как минимум окрашенные выделения и головная боль так как это ьыл бы гнойный процесс
Начните спрей в нос детский Тизин по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней,нужно отек снимать,чтобы был хороший отток
Через минут 10 нос промойте,отсморкайте
В чистый нос спрей Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
При болях в горлышке можно Ангидак до 2-3 раз в день,5 дней
Обезболивающие внутрь лучше всего дают эффект по длительности
Полоскать можно Ромашкой до 5 раз в день,5 дней
Рассасывать Фарингосепт по 1т 3 раза в лень,5 дней
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо за ответ! Неужели от ринита и горла может столько дней быть температура 40…(?
Детский ЛОР, ЛОР
Может,вирусы бывают разные,приложите анализ крови. Интервалы между подьемами увеличиваются? Температура сбивается хорошо препаратами? Надолго?
Ребёнок активный вне температуры? Сопли какие?