Поднялась температура у ребенка
Добрый день. Ребёнку сейчас 1г 2 мес. Со 2 января поднялась температура до 38. Дальше стала подниматься до 39.6. Сегодня ночью поднялась до 40.1. 28 декабря сделали прививку вторую пневмокок. Когда малышу было 7 месяцев, мы сделали пентаксим и пневмокок, и у нас была такая же история. Больше никаких симптомов нет. Тогда нас увезли в инфекционку. Был повышен срб и аст. Делали антибиотики и все прошло. Сказали бактериальная инфекция. Сейчас не уже ли ситуация повторяется. Прикрепляю анализ крови
Здравствуйте
Жду анализ
Эльнура Назимовна, прикрепила скан выше
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и очный осмотр лор врача
Так как температура поднялась через 5 дней после вакцинации то это не поствакцинальная реакция
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Да как бы нет положительной динамики. Просто каждый раз сбиваю, когда повышается и все. Пьёт плохо. Не знаю как в него влить. Чередую Нурофен и цефекон свечи
Принятый ответ
Можно предлагать детский чай и компот из сухофруктов без сахара
Если нет положительной динамики то рекомендации выше соблюдать ?
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , но есть сдвиг в бактериальную сторону .
Так как до 4-5 лет должны преобладать Лимфоциты над нейтрофилами , а у вас наоборот
Если нет положительной динамики нужно подключать антибиотики .
И так же симптоматическое лечение как при ОРВИ
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг , помогает восстановить водный баланс и снизить температуру тела .
2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !??
Здравствуйте
3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
До года 1000 МЕ(2 капли )
Будьте здоровы !??