Консультация педиатра /

Поднялась температура у ребенка — вопрос №2791135

Добрый день. Ребёнку сейчас 1г 2 мес. Со 2 января поднялась температура до 38. Дальше стала подниматься до 39.6. Сегодня ночью поднялась до 40.1.
28 декабря сделали прививку вторую пневмокок. Когда малышу было 7 месяцев, мы сделали пентаксим и пневмокок, и у нас была такая же история. Больше никаких симптомов нет. Тогда нас увезли в инфекционку. Был повышен срб и аст. Делали антибиотики и все прошло. Сказали бактериальная инфекция. Сейчас не уже ли ситуация повторяется. Прикрепляю анализ крови

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила скан выше

Педиатр

По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

Так как температура поднялась через 5 дней после вакцинации то это не поствакцинальная реакция

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Да как бы нет положительной динамики. Просто каждый раз сбиваю, когда повышается и все. Пьёт плохо. Не знаю как в него влить. Чередую Нурофен и цефекон свечи
Педиатр
Можно предлагать детский чай и компот из сухофруктов без сахара
Если нет положительной динамики то рекомендации выше соблюдать ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , но есть сдвиг в бактериальную сторону .
Так как до 4-5 лет должны преобладать Лимфоциты над нейтрофилами , а у вас наоборот
Если нет положительной динамики нужно подключать антибиотики .

И так же симптоматическое лечение как при ОРВИ

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг , помогает восстановить водный баланс и снизить температуру тела .

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !??
Педиатр
Здравствуйте

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

До года 1000 МЕ(2 капли )

Будьте здоровы !??