Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. — вопрос №2193672

Пожалуйста, расшифруйте анализ. Особенно показатели гемоглобина и лейкоцитов. Сильно ли они отклоняются от нормы? Фото прилагается.

Возраст: 54

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Клиент
Оксана Викторовна, Только что загрузила

Нефролог, Терапевт
Немного снижен гемоглобин, но здесь иные референсные интервал, поэтому рекомендую проверить уровень ферритина. Должен быть 40-60. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Остальные параметры в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Вы болели недавно? Есть сейчас жалобы?
Клиент
Полина Викторовна, Болят суставы, быстро устаю.
Терапевт
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты - признак перенесенной инфекции вирусной, возможно бессимптомно, не заметили. Или сдавали анализ сразу после?
Сдать еще анализ на определение уровня ферритина - показатель истинного запаса железа в организме. Возможен скрытый дефицит. В12, В9, витамин Д также проверить
Сейчас принимайте Витамин Д (Аквадетрим) 2000 МЕ 1р/сут длительно
Терапевт
Добрый вечер. Была простуда недавно?

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует.

Анемии нет( гемоглобин в норме).
Клиент
Чувствовала слабость, быстро устаю в последнее время. позавчера были скачки давления. От высокого до низкого. На анализы была направлена терапевтом.
Терапевт
По этим анализам ничего критичного нет (анемии нет, намека на скрытый железодефицит нет, бактериальной инфекции нет).
По крови- контакт с вирусом/ перенесенная вирусная инфекция. Может без катаральных симптомов (без кашля, мокроты, насморка, температуры), толтко со слабостью как раз.

Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 500 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д 2000 ме/сут.

На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин (сдавать вмесие с СРБ, чтоб ложноповышен не был ферритин), витамин В12, Витамин Д(его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета), ТТГ, Т4 своб.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
возраст 54, вес 60
Терапевт
По крови у Вас признаки перенесённой вирусной инфекции на это указывают повышенные Лимфоциты и пониженные Нейтрофилы , возможно контактировали с вирусом бессимптомно такое тоже бывает.

Сдайте дополнительно кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.

В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, что может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.
Рекомендую сдать анализ крови на на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В 9,В12.

По результатам консультация терапевта.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль общего анализа крови,ферритина,ОЖСС через 1 месяц.

Лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов -косвенный признак перенесенной вирусной инфекции ,возможно,был контакт с вирусом. Коррекции данные показатели не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.

У Вас есть какие-то жалобы?