Требуется ли лечение по результатам анализов

Не могу вылечить горло уже несколько лет, удалил гланды зимой, боль осталась + постназальный затек, полоскаю, брызгаю + антибиотик сейчас пью, сплю с высокой головой для исключения рефлюкса, Постоянная слабость в теле/усталость. Требуется совет Инфекциониста по результатам серологических иммунохимических анализов (см приложение) нужно ли что-то делать?

нет
44 года

Здравствуйте! По анализам выявлены IgG к микоплазме и хламидии, это указывает на то. что Вы когда-то этими инфекциями переболели, не более того.
Также выявлены IgG к вирусам простого герпеса, ВЭБ и ВГЧ-6, при этом IgM ни к одному из вирусов нет, что указывает на хроническую латентную инфекцию, то есть, заражение произошло когда-то давно (эти вирусы есть у 90% людей на Земле), сейчас вирусы не активны и с симптомами не связаны.
Никаких действий по результатам анализов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, эпштейн бар тоже не страшно? А титры высокие могут быть, даже если 20 лет назад переносил инфекцию? и для профилактики ничего не стоит делать?

Принятый ответ

Да, это не страшно, этот вирус есть почти у всех людей в организме. ВЭБ - это хроническая персистирующая инфекция, то есть, однажды попав в организм, вирус остаётся в нём пожизненно. поэтому происходит постоянная выработка антител.
Количество антител не имеет значения. Нет, ничего не нужно.

Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Возможно ваши проблемы связаны с этим вирусом.
Антитела к микоплазме и хламидии результат перенесенной инфекции, вызванной этими возбудителями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо, а выличить или что-то сделать по ВЭБ можно?

Принятый ответ

ВЭБ, это хроническая инфекция и полностью избавиться от вирус нельзя. Он находится в организме пожизненно.
Для уменьшения активности можно использовать иммуномодуляторы,препараты, повышающие собственный иммунитет. К таким средствам относятся Циклоферон и Изопринозин.

Принятый ответ

Здравствуйте
по анализам хронические ВПГ1,2 , ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.