Консультация терапевта /

Непонятный кашель — вопрос №2818186

Добрый день. В первой половине декабря переболела левосторонней пневмонией,без с температуры,с легким подкашливанием. Вот прошел месяц,а кашель остался,приступообразный, то его нет, то начинается подкашливание в течении дня,ночь спокойно. Анализы крови сдавала,все показатели в норме,никакого воспаления, со стороны лора тоже без нареканий,горло чистое,никакого воспаления,терапевт назначил фосфалюгель и омепразол для исключения рефлюкса,хотя желудок никогда не беспокоит,пропила,не помогло. Делала ингаляции с пульмикортом, на них становится легче, но длительно сидеть на нем тоже не вариант... Подскажите,что еще можно пропить?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Больше сухой, иногда откашливается влажный.

Терапевт
В таком случае рекомендовано синекод 15мл 4р 5дн
Ренгалин 1т 3р
Данные препараты подавляют кашлявой центр
Клиент
Хорошо,спасибо
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите сейчас температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Температуры не было изначально и сейчас в норме
Терапевт
Постпневмонический кашель может сохраняться в течение нескольких недель или даже месяцев после перенесенной пневмонии, особенно если воспаление затронуло бронхи или слизистую дыхательных путей.

В таком случае Врачи рекомендуют выполнить рентген или КТ грудной клетки, чтобы исключить остаточные изменения в легких.
Спирометрия, для оценки функции легких и исключения бронхиальной обструкции.

После того как будут готовы обследования консультация Врача-пульмонолога.

Клиент
Рентген делала,лёгкие чистые,лёгкие прослушиваются без каких-либо паталогий
Терапевт
Нужно КТ-органов грудной клетки , рентгенография малоинформативна в данном случае.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости, фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Кашель после перенесённого фиг ционного процесса может беспокоить около двух месяцев.
От сухого кашля в подобных ситуациях рекомендуется принимать Левопронт по 10 мл сиропа 2 раза в день. Курс лечения до 10 дней.
С уважением ?