Тонкий эндометрий при попытке забеременеть забеременеть
Здравствуйте. Хочу забеременеть, с мужем пытаемся примерно 6 месяцев. Недавно была на мед.осмотре, делали УЗИ гениталий, врач сказал, что тонкий эндометрий, снимок заключения прилагаю (не могу разобрать почерк, вроде 4,4 мм.. это было на 14й д.ц.) Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае, какие исследования ещё может необходимы? Первая беременность была замершая в 2015г, вторая наступила в 2018 с первого не защищённого ПА, но Утрожестан при этом я принимала, как раз из-за тонкого эндометрия. Ребенку уже 6 лет почти, было КС. Может стоит опять начать принимать Утрожестан для наступления беременности? Или необходимы ещё анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, эндометрий был тонковат для 14го д.ц., тем более, что уже был доминантный фолликул.
Но толщину эндометрия объективно оценивать через 7 дней после овуляции. Он должен быть не менее 8 мм.
Я рекомендую Вам повторить УЗИ через 7 дней после овуляции, если эндометрий будет менее 8 мм, в новом цикле попробовать применить схему для его "наращивания":
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 день цикла и Утрожестан по 200 мг 1 раз в день или Дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Дополнительно отвар Шалфея в 1 фазу цикла.
Елена Борисовна, 8 мм через семь дней овуляции или на седьмой день цикла? Ответы специалистов разные здесь
Через 7 дней после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте.да действительно эндометрий тонкий,но надо смотреть в динамике на 5-6-7 день цикла.да вы можете начать принимать утрожестан 200 с 16 по 25 день цикла
Жала, т.е. делать и 5 и 6 и 7 д.ц УЗИ? Или только одно в этих числах? И какая норма эндометрия должна быть?
Да на 5-6-7 день.эндометрий не меньше 8
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Действительно, при наличии доминантного фолликула эндометрий тонковат.
Причины могут быть связаны с дефицитом прогестерона или с наличием воспаления.
Рекомендую вам обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев расширенный
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.