Спастические боли эпигастрия
Добрый день, уважаемые доктора! У меня по фгс эррозивный гастрит, дгр, бульдит, недостаточность кардии - это обследование 2 года назад. Хеликобактер - отрицательно. Узи всё нормально, но есть крупнодесперсный сладж , аэроколия. (обследование 1 год назад). Поджелудочная диффузно-неоднородные изменения, стенок в/печ ж/протоков. Кровь оак+биохимию также давала год назад - все было нормально. На днях я поела суп грибной и салат с майонезом и капустой в столовой, и прям приступ сильного спазма случился в верхних отделах живота (часа 2, потом жжение осталось немного), кишечник вздулся. И теперь после еды, примерно через 1 час, небольшие спастические боли и немного изжога. Также, когда врач от сладжа мне выписал урсосан, я выпила и через час примерно тоже сильно меня схватили эти спазмы, аж морозило. Пить не стала урсосан. Когда диету соблюдаю (не строгую, обычная домашняя еда, то мне нормально). Но если орехи, грибы,семечки, темный хлеб, что-то твердое - обязательно схватит боль-спазм вверху, где желудок. Ночью не болит, именно спастическое после еды через 1-2 часа. Стул - в норме сейчас, но живот надут газами. Вес 83 кг , рост 167. Не худею, только толстею( Я понимаю, надо повторить обследования уже. Но чем сейчас полечиться? Отчего могут быть эти приступы спазмов, очень болючие?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании вышеуказанных жалоб, могу предположить, обострение холецистита и панкреатита.
По рекомендациям, диета Стол 5 по Певзнеру, ферменты капсулированные пока.
Обследование в обязательном порядке : ЭГДС С урезанным тестом, УЗИ ОБП.
Мэри Александровна, здравствуйте. Спасибо! Панкреатит не ставили никогда, справа под ребром не болит, даже при надавливании. Только по центру.
Когда обостряется холецистит , боль в эпигастрии тоже может быть, происходит выброс желчи в большом количестве, раздражается слизистая в желудке , из-за нарушения целостности слизистой плохо всасывается пища , соответственно происходит брожение.
Но чтоб точно сказать нужны обследования)
Мэри Александровна, скажите, пожалуйста, а какие лучше ферменты принимать пока?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов обычно рекомендуется обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Дыхательный уреазный тест на Нр-инфекцию
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
На данный момент тримедат \ необутин 300мг 2\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.