Развитие ребёнка в 3 месяца
Добрый день. Родила сына в 35,5 недель, сейчас сыну 3,5 месяца . Улыбается, пытается смеяться, глазками следит за игрушками, если вложу в руку игрушку- держит , хорошо держит голову в вертикальном положении , на животике держит голову 2-3 минуты потом заваливается на бок или или опускает голову и начинает плакать . Беспокоит несколько моментов: малыш не поворачивается на бок, не делает попыток перевернуться на живот, очень редко поворачивается голову в сторону звука ( на громкие звуки реагирует - вздрагивает ,выпучивает глазки. Ещё малыш не поднимает голову ,когда я поднимаю его за руки со спины . Прочитала ,что это симптом дцп...
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно отнести к варианту нормы, учитывая , что ребёнок недоношенный
Освоение навыка переворота на живот в норме до 5 мес
Ежедневно выполняете ЛФК, гимнастику можно заниматься на фитболе. Чаще выкладывать на пол для освоения новых навыков. Если есть возможность повозите в бассейн на Грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша нет данных за дцп. В норме доношенные дети должны освоить навык переворотов со спины на живот до 5 месяцев; обратно до 6 месяцев. Группироваться при подтягивании за ручки доношенные дети начинают не ранее 4-5 месяцев; когда позвоночник будет готов. Учитывая срок на котором родились допустима задержка в освоении навыков до 1 месяца. Сейчас делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот, можно курс общеукрепляющего массажа
Регина Динисламовна, спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ни о каком ДЦП речи не идёт.
Необходимо учитывать то, что малыш родился раньше срока, соответственно навыки будут с небольшой задержкой и это нормально.
Вы смело можете прибавлять месяц к освоения навыком, то есть на животик ребёнок может перевернуться до 7 месяцев, обычно детки начинают переворачиватбся ближе к 4м месяцам, думаю к 5 вы уже точно перевернетесь.
Вам сейчас необходимо заниматься ЛФК, каждый день, видео можно смотреть в интернете, можно также походить в бассейн.
Этого будет достаточно.
Не переживайте, всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?