Консультация педиатра /

После прививки ухудшился аппетит — вопрос №2194365

Здравствуйте! Малышу 2 месяца. Во вторник 11 го июня сделали прививку от гепатита и пневмококка. И с этого дня малыш все меньше и меньше кушает. Мы на смеси нан тройной комфорт. Раньше за раз выпивал по 90мл и просил кушать каждые 2,5 часа. Сейчас он ест максимум 60, а то и все 40 и не просит кушать по 3-5 часов. Малыша измеряли в понедельник он весил 5 кг 340гр. Сегодня взвесила и он весит всего 5 кг 400 гр. Получается он очень плохо набирает. Много пьёт водички. Настроение хорошее, температура поднялась всего один раз до 37,9. Дала Нурофен 2мл. Отпустило и больше не беспокоила. Малыш агугукает, улыбается. Капризничает только когда хочет спать. Стул хороший, какает каждый день 1-2 раза в день. Но аппетита толком нет. Очень переживаю стоит ли бить тревогу? Что нужно сделать чтоб повысить аппетит? Пройдет ли это состояние?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок вес набирает волнообразно, оценивать прибавки за 4 дня неинформативно.

Скажите пожалуйста, малыш мочится регулярно?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, да конечно. С этим проблем нет

Педиатр
Тогда не волнуйтесь, обычно беспокойство, капризность и другие симптомы после вакцинации длятся трое суток.

Если малыш в целом хорошо себя чувствует, мочится регулярно, значит, питание ему хватает, и это переменное явление, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, вы меня правда успокоили. ?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Здравствуйте!

После вакцинации ребёнок какое-то время всё равно чувствует себя хуже, может быть сонливость, слабость, раздражительность, снижение аппетита. Я думаю, что это временно, постепенно ребёнок вернётся к прежнему объему кормления.
Мне оцениваем за короткий срок прибавки, если ребёнок сейчас есть, пусть и небольшой объем, регулярно мочится и есть стул, нет часты обильных срыгиваний, то не нужно контролировать вес ежедневно. Следующее взвешивание в три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте еще раз. Спасибо вам за ответ. Вы меня успокоили ?
Педиатр
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка сейчас идёт стандартный поствакцинальный синдром, недомогание - вариант нормы, может и температура подниматься - ничего страшного, иммунитет сейчас проходит обучение. Следите за температурой, поите побольше и наблюдайте. Аппетит восстановится через 3-5 дней сам. Купать и гулять можно. Прибавку веса оцениваем за полный месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После вакцинации ребенок испытывает дискомфорт
Сейчас не инфортивно оценивать прибавки

Аппетит стимулировать не нужно , он восстанавливается сам

Кормим по аппетиту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, малыши в течение 3-х суток после вакцинации могут быть капризными , плохо спать и есть . Но такое состояние временно и скоро пройдёт . Прибавки мы оцениваем за месяц .