Опухла нога. Мозоль
Здравствуйте, после ношения новой обуви натерла на обеих ногах косточки. Вокруг ранок опухлости. Что предпринять? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ранки чистые, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день, если есть выраженный болевой синдром можно использовать мазь Офломелид, в ней есть лидокаин будет ещё и обезболивать.
Носить удобную обувь, данные кроссовки пока не носить.
Можно принимать нпвс Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Уточнить прививочный статус, если не прививались от столбняка больше 5 лет, сделать сделать прививку в течение 20 дней после травмы. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Обрабатывайте Мирамистином х 2-3 раза вдень, потому что ранка в обл лодыжки, низко, много пыли отземли, накладывайте 2-3 раза в день мазь Левомеколь под лейкопластырь типа Космопор. Дома можно ходить без лейкопластыря. И пока нужна другая обувь, дней на 7-10 , пока заживет эта ранка. Не болейте!
Игорь, спасибо, а как уменьшить болевой синдром?
У Вас нет аллергии на лекарства?
Игорь, нет
Примите 1 т найз. Какие обезболивающие у Вас есть в домашней аптечке?
Игорь, ибупрофен
Это тоже нпвс, но найз сильнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин/ банеоцин/ левомеколь ( любую на выбор)под повязку. Антибактериальная мазь для профилактики инфицирования., в течении 5 дней, далее до полного заживления обрабатывать раствором бетадина.
Носить мягкую удобную обувь.
Внутрь с противоспалительной целью ( так же снимет боль) нимесил/ найз х 2 рпзамв лень 3 дня.
Этих мероприятий будет достаточно для заживления.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, скажите, пожалуйста, нет вероятности, что внутри есть инфекция? До сих пор появляются опухлости в конце дня, но ранки заживают
Здравствуйте.
Прикрепите свежее фото
Шахин Гаджиевич, прикрепила 2 фото в моём вопросе
Рана с положительной динамикой, сейчас можно до полного заживления обрабатывать раствором бетадина.
На счёт отека, может сохранятся ещё, так как рана не доконца зажила.
В течении дня периодически ноги держите в возвышенном положении.
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Страшного ничего нет ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Обувь пока заменить.
Область дефекта закрывать пластырем ?
Здоровья Вам ⚕️