Консультация стоматолога /

Воспаление при протезировании — вопрос №1261603

Здравствуйте, ситуация такая что свекровь сейчас в процессе протезирования зубов, ей устанавливают 3 имплантата, врач сказал антибиотик на этот раз не надо пить: в итоге у нее в начале недели началось орви и на щеке надулась шишка, в районе имплантации. Теперь эта опухлость мигрировала вниз под подбородок((с врачом связи нет, в лучшем случае будет завтра.
подскажите что можно сейчас предпринять? Говорит температуры нет, вчера была 37,3
Сегодня опухлость уже не так болит, вчера была выраженная боль.
Можно ли принимать в таком случае бактериофаги? Какие?

Возраст: 56

Стоматолог
Добрый день , судя по вашему описанию это отёк в области имплантации , который мог быть как защитная реакция организма на хирургическое вмешательство (это частое проявление после имплантации или удаления зубов ) плюс орви могло усугубить процесс . Страшного ничего на данный момент нет . Отёк сползает в область шеи это так же норма . Конечно хорошо бы попасть на очный приём к стоматологу на осмотр после операции и сделать рентген области имплантации . Если нет сильных болей , гнилостного запаха в области операции и из симптомов только отёк , то предпринимать ничего не нужно , только делать ротовые ванночки раствором мирамистина , и смазывать область имплантов гелем метрогил дента , Если есть симптомы орви , то нужно лечиться от орви .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Самостоятельно никакие препараты принимать не нужно.
Никаких компрессов и разогреваний.
Все препараты,если это нужно, должен назначить лечащий врач после очного осмотра.
Полоскания полости рта с антисептиком - это делать можно.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Лечите ОРВИ прежде всего,для полости рта можно делать ротовые ванночки с хлоргексидином или Мирамистином,на область имплантации мазь МетрогилДента 3 раза в день после еды 7 дней.Обязательно очный осмотр стоматологом хирургом,можно обратиться очно к другому
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото щеки, прикрепите пожалуйста, тут на сайте. Подскажите ,как давно установили имплантаты ,в области каких зубов, на какой челюсти? Отёк на теперешний момент, болезненый плотный ,направленный или мягкий подвижный безболезненный ?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, лечите основное заболевание орви,а отёк в области имплантов должен посмотреть врач,обратитесь к стоматологу-хирургу ,он назначит препараты сам.