Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2194459

1,5 месяца лечу панические атаки.Самих атак не было давно,но беспокоит физическое состояние.Последние 1,5 недели сильные головокружения,слабость,иногда тошнота.Невролог прописывал бетагистин,но результатов нет.Думала,что могут быть проблемы с щитовидкой,но анализы идеальные.Эндокринолог сказал,что может быть нехватка железа.Уже не знаю,что делать,все эти 1,5 месяца как в тумане,были дни,когда чувствовала себя хорошо,но последнюю неделю почти каждый день головокружения,ничего не помогает,причина не ясна

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Ферритин сдавали ? МРТ головного мозга ? С чем связываете появление симптомов?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не сдавала

Клиент
Алена Алексеевна, результат прикрепила
Невролог
Здравствуйте! Панические атаки не лечатся бетагистином. Вам назначали терапию СИОЗС: эсциталопрам, сертралин или что-то другое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечила транквилизаторами,бетагистин назначили только от головокружений
Невролог
Транквилизаторы- это симптоматические препараты, они не лечат паническое расстройство, а только могут снизить симптомы. Доказанной эффективностью обладают СИОЗС и когнитивно-поведенческая психотерапия. Других вариантов нет. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора грамотной терапии
Невролог
Головокружение- это симптом панического расстройства, поэтому вам не помогает бетагистин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы Ферритин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет
Невролог, Терапевт
Нужно было начинать с этого анализа в первую очередь . Плюс сдайте кровь на уровень витамина Д . С результатами посетите терапевта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, бетагистин вам не поможет, сдайте сначала анализ крови на ферритин, от этого уже отталкиваться, если там всё хорошо, железо больше 40, то тогда начинаем приём противотревожных прератов.
Если низкой, то лечим железодефицит.

Антидепрессанты вам назначали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сначала назначили тералиджен,но от него чувствовала себя прям очень вяло
Другой невролог назначил грандаксин
Невролог, Детский невролог
Это анксиолитическ, вы принимали грандаксин, вам было получше?
Клиент
Татьяна Владимировна, 50/50
Иногда было предпаническое состояние
И было трудно дышать,сейчас такого нет
Невролог, Детский невролог
Вам бы по хорошему добавить эсциталопрам, это антидепрессант, он по рецепту.
Есть возможность обратиться к врачу, выписать рецепт?
Клиент
Татьяна Владимировна, возможность обратиться есть
Но он не будет на меня так сильно влиять как тералиджен?а то у меня прям сильнейшая слабость и нет возможности что-либо делать
Невролог, Детский невролог
Нет, у него нет такого действия.
Я вам распишу как принимать:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг утром, каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
В первые дни могут быть нежелательные явления, усиление тревожности, для этого мы прикрываем его, можно гранлаксином 1 т утром и в обед, можно ещё и в 17,00 добавить 3ю таблетку. Приём грандаксина 2-3 недели

Также обязательно сдайте на ферритин
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
До очного приема можно начать прием атаракс 25 мг на ночь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Примерная схема лечения:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают