Нужна расшифровка анализов
Добрый вечер. Ребёнку 11 лет, обратились к эндокринологу с проблемой, что ребёнок активный, питание нормальное, часто пьёт воду( сахар в норме), но пухленькая ( 150 см, 57 кг) , живот и бока проблема. Сдали на гормоны, вот результаты ТТГ 5,41 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 0,65 нг/дл, АТ к ТПО - 0,2 ед/мл. Хотелось бы узнать мнение не только одного специалиста. Спасибо
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ни на что не влияет, ттг повторите через 2 месяца. Субклинический гипотиреоз обычно лечат у детей до 3 лет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Ещё кровь на глюкозу, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, а может ли подростковый период влиять? Подготовка организма к менструальному циклу?
Принятый ответ
Такое возможно да
Принятый ответ
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз, проверьте ТТГ и Т4св повторно через 2 мес, а также другой вид антител - АТ-ТГ. Ферритин (норма от 40 мкг/л). Витамин Д 1000МЕ круглогодично