Давление скачет

Здравствуйте. Весь день скачет давления. Утром было 145/93 в течении дня 125/75. Потом опять 140/90 ближе к вечеру нормализовалось. Сейчас опять 130/90. Критично ли такое давление? Непонятное состояние в голове как будто давит глаза. Состояние тошнотворное весь день.Нужно ли снижать такое давление? Может выпить четвертинку Копатена? Раньше с давлением все норм было. ЭХОКГ недавно делал приложу результат

Подагра
34 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. По узи сердца все хорошо. Значит, гипертензия на нем не отразилась. Если такое давление плохо переносите, то капотен можно принять 25 мг 1/4-1/2 таб внутрь. Оценка эффекта через час. Причин повышенного давления может быть много. С этим надо разбираться- на очном приеме у терапевта можно будет после полноценного осмотра решить, куда первоочередно вас направить. Как правило это оак, оам, бх( глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевая кислота,) калий, ттг, экг, окулист ( глазное дно) эндокринолог, невролог. Но возможно, что давление повышается с избытка массы тела, избыточного употребления соли. Стрессов не было? Вредные привычки?

Наталья Викторовна, здравствуйте. Стресс бывает. Нахожусь в отпуске, накануне немного расслаблялся алкоголем. Нижнее давление обычно у меня от 75 до 80. А сейчас 90. Это не опасно? Пульс от 67 до 74

Наталья Викторовна, сейчас давление померил 128 на 93

Наталья Викторовна, и чем можно снизить нижнее давление? Капотеном можно? Четвертину под язык если положить?

Нет, не опасно. Употребления алкоголя, возможно передние, избыточное употребление соли повышают давление. Последите за давлением несколько дней

Да, можно капотен 1/4 т п/я
Доза небольшая

Наталья Викторовна, спасибо Вам. А то в голову сразу лезут мысли дурные. Инсульт и т.д.

Сергей, с такими цифрами давления не должно этого случиться. Но это " звоночек" на будущее. Рекомендована средиземноморская диета, стараться не досаливать пищу, отказ вредных привычек ( 88002000200 бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни), больше двигаться: аэробная нагрузка ( ходьба в быстром темпе, легкий темп при стабилизации состояния, плавание, велосипед, фитнес)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Скачки артериального давления возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую контролировать давление.
При необходимости как скорая помощь каптоприл 25 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте да, можно снизить давление приняв капотен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы-это реакция на скачки давления. Пугаться не стоит, наоборот хорошо, что вы ощущаете подъёмы давления.
Как прочла из сообщений, это может быть реакцией и на алкоголь плюс жара. Если был перелёт, то в том числе акклиматизация.
Уменьшите пока количество солёного, больше пейте просто воды.
Ситуационного можно принимать Капотен.
Контроль давления утро/вечер.
По УЗИ сердца всё хорошо сократимость сохранена, клапанный аппарат в норме.