Новорожденный плохо спит

Добрый день. Новорождённому почти 3 недели. Он очень плохо спит, я думаю, что суточную норму не высыпает. Его сейчас мучают газики. Даже после кормления не всегда засыпает, бодрствует, либо плачет, либо просто лежит с открытыми глазами и шевелит руками и ногами. Если всё-таки засыпает после кормления, то тоже ненадолго, может проснуться через полчаса или через 10 минут. Иногда может проспать час, в редких случаях два. Приходится часто прикладывать к груди, чтобы хоть как-то его успокоить. Хорошо спит на прогулках, при поездках, а дома прям беда. Сейчас даю Эспумизан бэби, делаю массаж животика, по возможности выкладываю на живот. Почему так плохо спит? Это связано с газиками или причина может быть в другом? Как на ребенка влияет недостаточное количество сна?

Нет
24 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Да, это связано с дискомфортом в животе. Поэтому если ребёнок хорошо спит у вас на животе (кожа к коже) то, укладывайте его так спать. Таким образом вы будете греть живот ребёнку и делать массаж своей брюшной стенкой.
Чаще перед кормлением выкидывайте на живот, делайте массаж живота. Носите в позе высаживания и тигр на ветке.
Опишите, пожалуйста стул ребёнка.

Дарья Игоревна, стул раз в несколько дней, жёлтый, кашеобразный

Хорошо! В таком случае выполнять только такие общие мероприятия. Выкладывать, носить в позе высаживания. Препараты симетикона.

Принятый ответ

Добрый день . В период новорожденности , нет четкого режима , сны хаотичны . Факторов может быть много и жарко дома , и мучать газики . Создайте температуру дома 20-22 градуса , влажность воздуха 50-60 процентов . Выковывайте на животик перед кормлением. Давайте симетикон по требованию . Витамин д в какую половину дня даёте ?

Дарья Сергеевна, витамин Д ещё не даём, в роддоме сказали начинать с 1 месяца

По новым рекомендациям с трёх недель , по 1000 ме.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас жарко - быть может ребёнок хочет пить, давайте воду между кормлениями детскую специальную для малышей с маркировкой 0+ и детский чай. С недели разрешён Укропный Хипп, с месяца можно будет Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп, Бабушкино лукошко - заодно и помощь при коликах, газиках. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Факторов много.
Возможно беспокоит животик( сейчас начало колик), также нельзя исключить погодный фактор( жара).
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Стул полностью впитывается в подгузник?
Ночью ребёнок тоже плохо спит?

Валентина, стул раз в несколько дней, жёлтого/горчичного цвета, примесей нет. В подгузник, наверное, не успевает впитаться, я чувствую запах и сразу переодеваю. Ночью, как мне кажется, спит лучше, но для этого мне приходится класть малыша рядом

Анна, стул по описанию вариант нормы.
Вероятнее всего сейчас период колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Валентина, спасибо! Скажите, пожалуйста, если лёжа на животике малыш пытается поднимать голову вверх, это нормально?

Да, это норма и хорошо, потому что укрепляются мышцы спины и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас у малыша начинается период колик.

Этот период может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.

Также важно, чтоб стул не был как вода жидкий, полностью впитываться в подгузник, пенистости и раздражения перинатальной области также быть не должно.

В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.

Режим ребенок ещё не наладил свой, постепенно придет в норму, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если после начала приёма Эспумизана малыш стал часто пукать, это значит, препарат работает, облегчает состояние?

Препарат схлопывает пузырьки газа прям в кишечнике, и в том числе помогает выводить, поэтому да, вероятнее всего он уже работает.