Долгие дневные сны в 2 месяца

Здравствуйте! Ребенку ровно 2 месяца сегодня. С рождения был всегда один длинный дневной сон (от 3 часов). Первый месяц были сны очень хаотичные, но пробуждение всегда и по сей день в 9:30-10:00. Далее после месяца был стабильный ночной сон с 23-00 до 9:30-10:00 и один стабильный долгий дневной примерно 13:00-17:00/18:00 с пробуждениями на 15-30 мин и то не всегда просыпался за это время, остальные дневные сны были хаотичные на груди, на руках, по 20-40 мин. количество снов не считала, но в нормы бодрствования и сна всегда входили. Последнюю неделю сдвинулся длинный сон на время позже и теперь выглядит график так - 9:30-10 пробуждение , 10:30-11:00 первый сон (30-40 мин), 12:00 второй сон (30-40 мин) , с 14:30 длинный сон который может длиться до 4-5 часов с пробуждением на еду, во время кормления спит часто , сон этот часто частично на улице, может периодически открывать глаза в коляске на 5-15 мин, может плакать - на руках успокаиваю и спит дальше, но в сумме выходит 4-5 тк пробуждения короткие. Далее после этого уснул как-то раз в 21 и ушел в ночь, но перед этим час укладывала (тк думала что это просто вечерний будет на пол часа) и вб вышло два часа. В итоге последние дни бужу спустя 3.5 часа ~ 18:30, он час бодрствует и укладываемся спать по 30-60 мин, потом час спит и когда достигает времени 21 я подбуживю чтобы час еще пободрствовал перед сном и укладываю в ночь в 22-22:30. Но в этот последний час ребенок капризный, видно что не хотел просыпаться слишком)) Еще стоит отметить что у нас сильные газы с рождения (гв), поэтому очень часто не можем подолгу уснуть из-за них, ночью просыпаемся бывает раз-два на час-1.5 из-за проблем с животом, с 4 утра помимо бодрствования от боли стабильно кряхтит доходя до криков, тужится, но с закрытыми глазами. Поэтому списываю Долгий дневной сон на восстановление сил с ночи. Днем с газами так же мучаемся постоянно, из-за этого проблемы с укладыванием почти на каждый сон Вопрос таков. Нужно ли будить ребенка с длинного дневного сна, который достигает 5 часов с микро пробуждениями на 5-10 мин?

2 года

Здравствуйте!
Нет, будить малыша не нужно , так как между снами он кушает -это важно( то есть длительного голодного промежутка по описанию нет ) . А как с прибавками в весе ? У таких малышей ещё нет режима, поэтому сны могут быть хаотичными.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, переживаю что тогда будет сильно маленькое время бодрствования за целый день, может стоит будить тогда с ночного сна раньше?
Но опять таки момент что иногда после войны с газами мы только в 7 утра можем уснуть опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, прибавка за первый месяц 1600гр и 6 см, за второй пока нет данных, но видим что сильно подрос))

Принятый ответ

Не стоить будить
Так как малыш еще маленький и Режима у него нет
Прибавка в весе отличная

Здравствуйте
Если малыш сам просыпается на кормление, то в целом - будить не нужно, так как сейчас будет менять режим, будут идти четкие смены сна и ВБ
Тем более, если не разбудите, то чуть сместится последний сон, и тогда не придется тянуть до 22:30, с пожбуживанием
Возможно малыш увеличивает уже ночной сон, и будет уходить уже в него раньше, ориентировочно в 21-21:30

А с газами бороться только комплексно, это и физические методы - массажи, грелочки, высаживания , а так же прием препаратов на основе симетикона - саб симплекс, Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, да, возможно если не разбудить с длинного сна, то после будет одно бодрствование и уход в ночной как раз в 21
Но тогда получается совсем короткое ВБ за день, может стоит будить утром пораньше?

В целом - возможно, так как обычно малыши встают раньше, но сейчас как такового ещё режима только нет, он ближе к 3-4 мес будет устанавливаться, совместно с протекающим регрессом сна
Вот тогда, там точно рекомендуют смещать пробуждение, до 8 утра, так как для малышей это физиологично, и уход в ночной сон до 21:30. В остальном в течение дня - сны и ВБ по возрасту сменяться друг за другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, то есть до регресса можно не трогать малыша лишний раз пробуждениями и давать спать утром сколько захочет (сегодня проснулся в 8:30 тк не было ночных пробуждений из-за животика) и оставить дневной сон на 4-5 часов, верно?

Принятый ответ

Обычно, да, малыш пока достаточно маленький, примерно выбрать комфортное пробуждение, когда родителям удобно, в 8:30 сейчас хорошо, возможно постепенно малыш сам будет сдвигать себе более раннее пробуждение.
Дневной сон такой большой допускается, малыш же все равно просыпается на покушать. Но уже потом, когда будут формироваться стойкие и четкие циклы сна и ВБ, то это будет уже большой сон, его нужно будет укорачивать, до трёх часов максимум

Здравствуйте!

Нет необходимости что-либо менять, так как малыш сам себе устанавливает график сна и бодрствования и уже комфортно живёт в этом режиме, т. К. если сейчас внести какие-либо корректировки, малыш будет более беспокойным и вероятнее всего потребуется вернуть прежний режим.

Не переживайте в любом случае малыш в дальнейшем будет постепенно сокращать дневные сны, а затем по одному убирать, так как к 6-7 месяцам обычно формируется два дневных сна.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании.
6.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Вячеславовна, переживаю что тогда будет сильно маленькое время бодрствования за целый день, может стоит будить тогда с ночного сна раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит переживать, все-таки если малыша будить пораньше, он не выспится и будет ещё больше беспокоен и не будет нормального времени бодрствования, поэтому пока что не нужно пытаться что-то менять, если это устраивает и маму и малышу ( оба достаточно отдыхают), нет необходимости что-либо менять и опираться на какие-либо нормы, т.к. в дальнейшем малыш будет развиваться и в любом случае сон сократится.

Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, постоянного режима сна ещё может не быть, режим сна может меняться, это допустимо, как правило, устанавливается к возрасту 12 мес

По современным рекомендациям, специально будить ребенка не требуется, если спит, значит не голоден

В подобных случаях, рекомендуется укладывать малыша на сон в комфортном для него режиме

Нет 100 % эффективных средств от колик, рекомендуется применять вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания, это способствует лучшему отхождению газов и стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, переживаю что тогда будет сильно маленькое время бодрствования за целый день, может стоит будить тогда с ночного сна раньше?

Принятый ответ

Не требуется специально будить ребенка, малыш ещё новорожденный, время сна может преобладать над временем бодрствования, в этом возрасте, обычно это не является отклонением

Здравствуйте, в данном возрасте малыш спит без режима, то, что спит долго ничего критичного, просыпается, кушает засыпает. Скоро режим начнёт устанавливаться, вам не нужно этому мешать )) будить не нужно.
А по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды, высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, переживаю что тогда будет сильно маленькое время бодрствования за целый день, может стоит будить тогда с ночного сна раньше?

Принятый ответ

Можно немного сместить таким образом сны. Можно немного раньше разбудить, с учётом того, что малыш высыпает свою ночную норму сна