Консультация офтальмолога /

Припухло веко — вопрос №2194899

Добрый день, припухло веко, внутри красный. Капала капли офлоксацин, и мазь тетрациклин. Похоже на ячмень

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета,. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую 0.5% глазную мазь 7-10 дней. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!