Что вас беспокоит?

Дрожание сердца

Здравствуйте, маме 58 лет, в последнее время она замечает у себя чувство как будто сердце дрожит. Появляется это чувство внезапно, длится по разному, иногда несколько минут, иногда больше, но мама начинает чувствовать сильную слабость, это состояние доставляет ей невыносимый дискомфорт. Иногда сопровождается повышением давления до 140 на 90, а рабочее у неё 120 на 80. Также замечает, что затылок тяжелеет, язык становится как будто обожённый. Бывало, что даже скорую вызывали, но кардиограмма никаких изменений не выявила. Недавно сдавали анализы, тоже всё в пределах нормы, кроме гормона Анти ТПО. Делала узи сердца, также сказали, что в норме. Холтер ставила, также сказали, что всё в пределах нормы. Вчера поставила снова холтер, результаты прикреплю, помогите пожалуйста с этим вопросом. Что это может быть?

Камни в желчном пузыре
58 лет
11 Июня 2025·Просмотров: 142·Ин, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализу имеется снижение гемоглобина, в такой ситуации важно оценить ферритин и сывороточное железо, так как снижение железа в депо также может давать похожие жалобы. В таких случаях на 2-4 мес назначают препараты железа (мальтофер или тотема или сорбифер).
Также повышен холестерин, для оценки прогнозов обычно назначают сдачу развёрнутой липидограммы и выполнение УЗИ сосудов шеи.
Скажите, а есть чёткая связь с чем-либо, что вызывает дрожания?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По анализам крови снижен гемоглобин, необходимо дообследоваться сдать на уровень ферритина железа.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрев прикреплённые Вами обследования можно сказать что холтеровское мониторирование не записала какое либо нарушение в работе сердца, редкая предсердная экстрасистолия не влияет на гемодинамику в целом и не даёт описываемых пациенткой симптомов. Единственный момент, что если в день обследования приступа дрожания в сердце не было, то и на холтере отразиться было нечему.
Вместе с тем обращает на себя внимание повышение антител к тканевой тириопироксидазе, этотгоалрит об аутоиммунном процессе который связан с нарушением в тиреоидином векторе ( щитовидной железе), то есть гормоны щитовидной железой вырабатываются в нормальном количестве, что отражают анализы, но нарушена чувствительность к ним периферических тканей , что отражает повышенный уровень антител. В подобных случаях правильным будет обратиться очно к эндокринологу, скрупулёзно разобраться.
Нарушенная работа щитовидной железы может давать ощущения, которые не регистрируются в виде изменений со стороны сердца, так как проблема не в самом сердце, а с гормональной регуляции в каждый отдельный момент времени.
Для исключения гипертонической болезни можно эпизодически проводить СМАД, чтобы понимать что АД повышается исключительно во время приступа.

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по холтеру- синусовый ритм, правильный..частота допустимая
.. ЭС мало..Тяжелых НРС нет.. * в пределах нормы холтер*
2) низковат гемоглобин.. Проверить ферритин крови надо+ ожсс+ железо и вит В 12 ...
3) Сдать липидограмму ( высоковат общий ХС ) + пройти узи бца и узи артерий ног
4) пройти конс. очного эндокринолога надо ( подозрение на АИТ )
5) НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО

Ну и пройти можно СМАД..да и все-таки отдельно порекомендую более информативное исследование чем просто обычный холтер = 2х или 3х суточный холтер( Длинный Холтер) для более глубокого понимания работы сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве. По анализам обращает на себя внимание повышение холестерина в таких случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, а также Анемия, Которая требует исключения железаодефицита, назначается анализ крови на ферритин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.