Консультация педиатра /

Повторный понос — вопрос №2195056

Добрый день . 7 дней назад у дочери утром рвота понос со слизью и температура 39 . Через сутки закончилось все . Сутки не было даже поноса . Начала кушать . Через два дня .стала часто какать 2-3 раза . Давала смекту три дня . Стул оформился но слизь осталась . Вчера дала актимель и банан . Вечером начался понос однократно . Анализ на кишечную группу чистый . Подскажите нужно ли в этом случае начать прием энтерофурила ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Возобновление симптоматики на фоне нарушения диеты, слизистая жкт ребёнка еще не восстановилась.
Диета 7-10 дней должна быть, поэтому после погрешности началась симптоматика опять

Сейчас сорбент на 2-3 дня если стул продолжает по несколько раз в день жидкий, а также подключаем пробиотик для восстановления жкт ребёнка - энтерол или баксет можно в течение 7-10 дней

Больше пьем жидкости.
И главное диета , нужно время кишечнику на восстановление, чтобы потом работать как обычно.
исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил ребёнок.

Энтерофурил на данный момент не нужен, необходим при подтверждении бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, из всего этого самое веселое что у ребенка ужасный аппетит. Ну и я решила уже норм и дала вчера . Хотя знаю что такое ротовирус.

Педиатр
Торопиться с этим не нужно. Хотя бы 5 дней диеты держать.
Банан сложный продукт для пищеварения за счет микроволокон плюс с молочкой
Клиент
Виктория Витальевна, у меня вопрос . Я анализ на кишечку несла когда у ребенка был второй мягкий стул . Жидкий желтый стул со слизью начался позже . Может нужно пересдать анализ или всеравно бы показало инфекцию?
Педиатр
Сейчас нет необходимости пересдавать анализ
Пока лечение продолжить, если будет частый стул с прожилками крови, подьем температуры , тогда нужно сдать оак для исключения присоединения бак инфекции и кал на диз группу
Сейчас не нужно сдавать
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Причина повторного разжижения стула это нарушение диеты, впервую очередь это актимель.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. сорбент - неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.

Энтерофурил препарат антибактериальной активностью, его применяют только после подтвержденной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Спелый банан слабит стул, лучше убрать на неделю из питания продукты, усиливающие перистальтику кишечника.

После каждого эпизода жидкого стула ребенка отпаивать - адиарин или регидрон 5-10 мл на кг веса, по 1 чл в каждые 5 мин. Отпаивать необходимо даже после однократного жидкого стула (или рвоты). Наблюдайте за состоянием ребенка, ребенок должен мочиться ( отсутствие мочеиспускания не более 6 ч).

Можно дополнительно пропить курс препарата энтерол по 1 капс 2 раза в день 7-10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребенка, ребенок должен мочиться

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я думаю в энтерофуриле нет смысла. Давайте больше питья. Жидкий стул случился на фоне питания. Исключите из рациона пока молочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Симптоматика вернулась на фоне нарушения диеты . Энтерофурил давать не стоит , у ребёнка вероятно ротовирус .
1) Отпаиваем ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био ( но по чайной ложке каждые 10 минут, разом выпивать не даём-желудок раздражен, можно спровоцировать рвоту )
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель курс 7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, баксет форте начала давать вчера. Как раз в актимель его добавила))))
Педиатр
Бак-сет форте оставляйте , а вот актимель на недельку убрать .
Клиент
Алина Тиграновна, макароны можно дать ? Ребенок просит очень
Педиатр
Да, макароны из твердых сортов можно дать , тем более если ребёнок их хочет .