Консультация лора /

Выделение из уха с примесью крови — вопрос №2195129

Здравствуйте. Мой знакомый мужчина перенес в детстве отит. Перед армией снова было воспаление. Не долечил. В возрасте 35 лет из уха появились выделения с примесью крови. Делали операцию. Он неправильно, наверное, называет диагноз. Как говорит, у него повреждение левой височной доли. Сейчас, в возрасте 40 лет снова появились выделения с кровью. К врачу нет возможности попасть еще полтора месяца. Насколько это опасно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выделения из уха с неприятным запахом? Слух снижен на это ухо? Как дышит нос?

Наиболее вероятно вы описываете обострение хронического гнойного среднего отита

Обязательно выполните КТ височных костей и посев отделяемого из уха на флору и посетите очно лор-врача. В такой ситуации не исключено наличие холестеатомы или полипа в среднем ухе, которые требуют оперативного лечения

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Операцию делали на ухе? Головном мозге?
Вероятнее есть перфорация барабаной перепонки, хронический отит.
Избегать попадания воды в ухо
Пусть начнёт капать Данцил по 4-5 кап 3-4 р/д
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валерьевна, операцию делали на ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно была тимпанопластика, но при воспалении все равно может быть перфорация и выделения.
Начните с местного лечения
При отсутствии улучшения - сменить местную терапию, добавить антибактериальную терапию, сделать КТ височных костей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить КТ височных костей, чтобы оценить состояние среднего и внутреннего уха
Выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Очный осмотр ЛОР врача

В ухо начните капли Отофа по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить

В нос начните Називин 3 раза в день - чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно лечить ухо чтобы остановились выделения из уха в течение 7-10 дней.
Если выделения будут идти есть риск получить тугоухость.
КТ височных костей для коррекции лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вероятно отит носит хроническую форму в таком случае проводится КТ височных костей и слуховых проходов. Как правило флора при хроническом отите уже устойчивая Поэтому при наличии выделений слухового прохода целесообразно брать посев на флору до лечения. Также уши уже могут не болеть когда есть отделяемое. Чаще всего местного лечения недостаточно И помимо антибактериальных ушных капель применяют ещё антибиотик внутрь.
Из ушных капель используется, например ниатира по три капли три раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения