Пришли анализы, все там ужасно

АЛТ 97.0 ед/Л, АСТ- 50.3 ед/Л Холестирин -6.950 ммоль/Л, Т+риглицериды -2.890 ммоль/Л, Холестирин ЛПВП -1.25 ммоль/Л, Холестирин ЛПНП-4.27ммоль/Л, Липопрот+еиды очень низкой плотности -1.31ммоль/Л

н+ет
34 года
11 Марта ·Просмотров: 51·Марат

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные изменения, связаны с накоплением печенью жировой ткани, что может быть обусловлены неправильным питанием и не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Я задам Вам уточняющий вопрос, какой Ваш рост и вес? Приём препаратов на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Сергеевна, рост169, вес 82

Как и отметила выше, повышение показателей могут быть связаны с неправильным питанием, избыточной массой тела, так как печень накапливает жировую ткань. Все изменения связанные с избытком жировой ткани не лечатся таблетками, они корректируются только нормализацией веса и питания. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Так же в подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, для оценки размеров, плотности и структуры внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Сергеевна, УЗИ с прошлого года: печень - правая доля 129мм, левая 62мм, контуры ровные, эхогенность6 изоэхгенная, структура: однородня+, желчный пузырь74/31мм, стенки 18мм,нормальные, содержимое:гомогенное, поджелудочная железа:голова25мм, тело14мм, хвост19мм, контуры ровные, эхогенность :гиперэхогенная, стуктура неоднородня, холедок 5,9мм, V, portae10.8мм. Селезеночная вена 2,1мм , селезенка 98Х49мм

Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Сергеевна, а что значит -эхогенность: изоэхогенная, гипеэхогенная

Это отражения ультразвукового сигнала, изменение эхогенности связано с тем, что плотность ткани различается, то есть жировая ткань отражает луч иначе, чем ткань не изменённая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Сергеевна, ОАК пришли такие: глюкоза в норме. результаты ОАК гемоглабин- 198, гемократит-57,2, эротрациты -5,75, МСН-34,4, лимфоциты42%,РСТ 0,13%,МРV 6,2фл+, PDV18,4%.Остальные показатели в норме . Рентген показал признаки бронхита

Повышение показателей чаще всего связано с гемоконцентрацией, то есть сгущением крови, на фоне нехватки питьевого режима, в норме он должен быть из расчёта 40 мл на кг веса, а так же на фоне вирусной или бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день что посоветуете принимать?

Я ответила выше,принимать в подобной ситуации ничего не нужно,препаратов для снижения гемоглобина нет, только соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марат !
АЛТ и АСТ повышены это говорит о нагрузке на печень, можно предположить жировой гепатоз. Холестерин общий повышен (норма до 5,2), ЛПНП -«плохой" холестерин тоже высокий (норма до 3,0), триглицериды повышены, ЛПОНП повышены всё это говорит о нарушении жирового обмена и повышенном риске для сосудов и сердца.
В подобных ситуациях можно предположить жировой гепатоз печени , когда печени начинает накапливать жир , часто это связано с лишним весом .
Скажите пожалуйста имеется ли лишний вес ? Вредные привычки ?

Из обследований рекомендуется сделать
-УЗИ органов брюшной полости
-глюкоза крови натощак
-общий анализ крови,
- ТТГ
-сделать ЭКГ.
По питанию обычно рекомендуют убрать жирное, жареное, фастфуд, алкоголь, сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро. Рост 16+9, вес 82. Курю, алкоголь редко. УЗИ с прошлого года: печень - правая доля 129мм, левая 62мм, контуры ровные, эхогенность6 изоэхгенная, структура: однородня+, желчный пузырь74/31мм, стенки 18мм,нормальные, содержимое:гомогенное, поджелудочная железа:голова25мм, тело14мм, хвост19мм, контуры ровные, эхогенность :гиперэхогенная, стуктура неоднородня, холедок 5,9мм, V, portae10.8мм. Селезеночная вена 2,1мм , селезенка 98Х49мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария Алексеевна, глюкоза в норме. результаты ОАК гемоглабин- 198, гемократит-57,2, эротрациты -5,75, МСН-34,4, лимфоциты42%,РСТ 0,13%,МРV 6,2фл+, PDV18,4%.Остальные показатели в норме.На сколько все это опасно?

При росте 169 см и весе 82 кг есть избыточный вес, что подтверждает предположение о жировом гепатозе. Но сейчас меня больше беспокоит другое в общем анализе крови гемоглобин очень высокий (198 при норме до 170 у мужчин), гематокрит 57,2% и эритроциты повышены. Это называется эритроцитоз, и в сочетании с курением это серьёзно, так как кровь становится густой, что значительно повышает риск тромбозов, инсульта и инфаркта. Курение как раз провоцирует такое состояние. Так же часто говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови )
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим , чтобы не сгущалась кровь

По УЗИ поджелудочная железа имеет гиперэхогенную и неоднородную структуру
Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, эритропоэтин, коагулограмму (свёртываемость крови)
ЭКГ и ТТГ также остаются актуальными. По питанию рекоменудют обычно исключить жирное, жареное, сладкое, алкоголь.От курения так же лучше отказаться

Скажите, были ли раньше повышенные показатели крови или это выявлено впервые? И есть ли головные боли, покраснение лица, ощущение тяжести в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария Алексеевна, раньше анализы были в норме.Ренгент показал признаки бронхита, анализы сдавал по этому поводу.и такие результаты: голова иногда побаливает, бывает поднимаетя давление до 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария Алексеевна, ферритин, эритропоэтин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария Алексеевна, вы пишете. что По УЗИ поджелудочная железа имеет гиперэхогенную и неоднородную структуру. Это что? не онкология?

Нет , часто это связано с так же с изменениями как в печени , накоплением жира , ничего страшного нет
Но чтобы исключить панкреатит - рекомендуется сдать амилазу , липазу , эластазу кала 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Мария Алексеевна, лекарства какие принимать при болезнях печени?? при повышенном гемоглабине хиджама, пиявка одобряется?

Урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца

Принятый ответ

Марат, здравствуйте! Повышение АЛТ и АСТ в пользу первого при высоком холестерине может косвенно указывать на жировое перерождение печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости, УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Также рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Дарья Андреевна, принимать какие таблетки, не подскажите?

В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы очень далеки от ужасных. Повышение ферментов печени не то чтобы большое. Чаще всего такое встречается при жировом гепатозе, употреблении алкоголя или в качестве реакции на прием какого-либо препарата.
Рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости для визуальной оценки печени.
При любом повышении ферментов печени рекомендуется пройти скрининг на гепатиты В и С.

На данный момент можно понимать Гептрал в по 2 таблетки, 1 раз в день, курсом на 4 недели. Контроль АЛТ и АСТ через 4 недели.
Для снижения холестерина - диета с ограничением жирного и продуктов богатых холестерином (жиры животного происхождения)