Консультация хирурга /

Поранилась стеклом 2 недели назад — вопрос №1249425

Добрый день! 14 января поранила ладонь стеклом:наложили 3 шва.
3 дня назад швы сняли: после этого стала немного выделяться из раны белая жидкость. Сростается так по-виду как-будто кожа не сошлась вместе, а слой кажи находит на другой слой кожи.в некоторых местах как будто расходится.
Рана не болит и не беспокоит.
Нормально ли такое после снятия швов?Как помочь процессу заживления. Фото прикрепляю, правда может быть не совсем понятно, т.к рану намазала зелёнкой.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ксения, это абсолютно нормальная картина заживления ран в таких местах сгибов.
Связано это с тем, что это место постоянно в движении (сгибания-разгибания) поэтому и жидкость может выделяться периодически и края раны как-будто неровные. Дополнительно что-то наносить и мазать не нужно. Достаточно держать кисть в покое и не мочить. Через 7-10 дней все прилет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, благодарю за ответ!

Клиент
Роберт, лучше заклеить пластырем, перебинтовать или оставить так на воздухе?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Лучше держать рану открытой, заживет быстрее
Хирург
Здравствуйте.
Да уж, зеленки Вы не пожалели.
Но даже и так в принципе по фото ничего критического не наблюдается - отека и гиперемии нет.
А то что выделилось, то трудно сказать что это было - может небольшая серома или чуть гноя.
Зеленкой не пользуйтесь. Обрабатывайте 1-2 раза в день водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, или 70% спиртом, или другим бесцветным антисептиком.
Ну а там посмотрите что да как.
Будет появляться корочка, так вот, ее не трогайте. пусть отпадает сама. Старайтесь пока особо не мочить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Лучше заклеить пластырем, перебинтовать или ничем не заклеивать?
Хирург
Если рукой ничего такого физического не делаете, то можно и не заклеивать.
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
По фото всё хорошо, признаков воспаления нет. Желательно бы конечно фото без зеленки.
По поводу отделяемого, возможно была небольшая серома, которая опорожнилась.
Рекомендую Вам обрабатывать хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д 5дн.далее можно не перевязываться, достаточно раствора фукарцин ещё 5-7дн.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Зелёнка мешает разглядеть неточности менее
полмиллиметра , а такая точность там и не нужна , адаптацию (сопоставление ) краёв можно считать хорошей !
Прошло 2 недели и рану в принципе можно считать зажившей , но подавать значимые нагрузки руке пока рановато , нужно ещё 7 - 10 дней !
За это время перевязки не нужны , достаточно просто 2 раза в день обработать антисептиком БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН и держать открытым !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Судя по фото ничего страшного нет, заживление проходит хорошо. Место такое, дадонная поверхность кисти, заживает обычно подольше.
Так что вам неочем переживать, все хорошо)
Правильно делаете, что обрабатываете зелёнкой, так и продолжайте, все заживет!