Фурункул на ягодице. 35 недель беременности

Добрый день. 2 дня назад образовалась шишка на ягодице, ближе к зоне бикини . Очень сильно болит при ходьбе. Когда стою/лежу. Мазала левомеколем, стала больше в диаметре . На ночь вчера наложила мазь Вишневского под пленку и заклеила, ощущение что стал появляться корень . Но очень сильно болит . Как лечить. Что делать ? Я беременна на 35 неделе

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас имеет место абсцесс, его следует вскрыть у хирурга, и затем лечить на перевязках. Что это изначально атерома с нагноением, гидраденит или фурункул, сейчас не столь важно, есть гнойник его нужно вскрыть
Использовать мазь Вишневского не нужно она усугубляет гнойное воспаление.
До похода к врачу, сходить нужно сегодня, сделать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь. Приём Нурофен 200 мг х 2 раза в день не более 5 дней подряд.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, Елизавета Александровна, я сходила к хирургу. Мне сделали разрез под навокоином. Он меня особо не обезболил, мне было очень сильно больно. Сказали что убрали основной гной, но мог и остаться . Потому что дальше резать было очень сильно больно. Наложили повязку . Повязка намокла под злоргексидином, отклеивается . Но шишка у меня так и прощупывается . Это нормально ? Стоит ли мне ждать улучшения завтра ?

Только удалённый гной это ещё не излечение, так как есть инфильтративные изменения в области уже вскрытого абсцесса, и воспалению нужно купироваться нужно смотреть саму рану, что понимать о чем идёт речь и дать рекомендации.
Прикрепите завтра фото, когда будете делать перевязку.

Елизавета Александровна, я иду завтра на перевязку к хирургу, но записалась к другому врачу . Я такой боли не смогу еще раз терпеть
А как можно самой делать перевязки ? Можно ли от них отдыхать ? Например на ночь снимать

Нет, снимать повязку пока нельзя, у Вас открытая свежая рана. Завтра на перевязке врач посмотрит, даст рекомендации. Без осмотра раны, в Вашем положении давать рекомендации в слепую неправильно

Елизавета Александровна, перевязка еще сама отклеивается , заливали хлоркексидинлм, она намокла и отклеивается

Можно убрать то что отклеилось, смочить салфетку водным хлоргексидином или мирамистином и затем положить на рану и зафиксировать пластырем

Елизавета Александровна, хорошо. Сделаю

Елизавета Александровна, добрый день . Я ходила к другому хирургу на перевязку, но он сказал надо заново резать до конца гной не вышел. Анастезия такая же, мен вчера она не взяла, было очень больно. Я отказалась
Общее состояние у меня намного хуже и не болит ничего. Я в понедельник записалась к врачу, где есть Анастезия другая , по словам моего гинеколога, сильнее. Есть вероятность что гной вытянется если прикладывать мази?

Я не могу Вам сказать, так как раны я не вижу.
Перевязывайте дома до понедельника. Перед перевязкой примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день на 15, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Это самое безопасное что можно сделать не видя рану.
Ихтиолку, Вишневского не используйте они усилят гнойное воспаление и будет ещё хуже

Елизавета Александровна, я сейчас обрабатываю хлоргексидином и закладываю левомеколь. Я прикрепила фото как сейчас выглядит . Шишка очень маленькая , и практически ничего не болит . Просто боюсь, что завтра заболеть может с большей интенсивностью

Добавьте магнезию, это не больно не переживайте, она будет убирать отёк.
Если сильно болит и тянет можно использовать Нурофен в таблетках не превышая суточную дозу.
Как будет болеть завтра сложно сказать,

Елизавета Александровна, хорошо. Сейчас оно вообще не болит и не тянет. Никак вообще не беспокоит , просто меня напугали что гной не до конца вчера вырезали , что будет ситуация ухудшаться ?

Даш, Вы не накручивайте себя раньше времени, рана дренируется это главное, если бы оттока гноя не было сейчас бы улучшения тоже не было. Иногда и идеально раскрыта рана может начать беспокоить и плохо заживать, У нас какая цель уйти в роды без гнойника, вот сейчас это и нужно делать, последовательно, сейчас последовательность в перевязках и времени

А напугать можно много и сильно, но не всегда это способ рабочий воздействия на пациента, особенно на беременного, он и так напуганный обычно)

Елизавета Александровна, спасибо большое . Надеюсь все хорошо будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото не совсем информативно.
Прикрепите фото с хорошим освещением и чёткость.
Температура тела нормальная?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень информативно, но можно разобрать , что это абсцесс и его нужно вскрыть под местной анестезией у хирурга в поликлинике. Доя местной анестезии используются лекарства в малых количествах, которые не влияют на ребенка на 35 нед беременности. Гной из организма нужно эвакуировать, так будет полезнее и матери и ребенку. Выздоравливайте!

Игорь, я сходила к хирургу. Мне сделали разрез под навокоином. Он меня особо не обезболил, мне было очень сильно больно. Сказали что убрали основной гной, но мог и остаться . Потому что дальше резать было очень сильно больно. Наложили повязку . Повязка намокла под злоргексидином, отклеивается . Но шишка у меня так и прощупывается . Это нормально ? Стоит ли мне ждать улучшения завтра ?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте ?
Сделайте более чёткое фото ? с бо́льшим обхватом проблемы.
Мазь Вишневского, кстати, использовать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По описанию и фото у вас сформировался гнойник. К сожалению, без операции не обойтись.
Обращайтесь экстренно к хирургу поликлиники для вскрытия гнойника. Операция проводится под местной анестезией, на беременность не повлияет.
Чем больше будете откладывать, тем больше будет гнойник и соответственно разрез.

Здоровья!

Малика Максутовна, я сходила к хирургу. Мне сделали разрез под навокоином. Он меня особо не обезболил, мне было очень сильно больно. Сказали что убрали основной гной, но мог и остаться . Потому что дальше резать было очень сильно больно. Наложили повязку . Повязка намокла под злоргексидином, отклеивается . Но шишка у меня так и прощупывается . Это нормально ? Стоит ли мне ждать улучшения завтра ?

Дарья, да с каждым днём будет становится легче, и отек тканей уменьшится постепенно.

Здравствуйте.
У Вас уже сформировался абсцесс и его надо вскрывать.
Надо сегодня же обратиться на прием к хирургу - посмотрит и все сделает и даст соответствующие рекомендации.
Не затягивайте это дело. Носить в себе гнойный очаг это ни есть хорошо ни для Вас, ни для ребенка.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, я сходила к хирургу. Мне сделали разрез под навокоином. Он меня особо не обезболил, мне было очень сильно больно. Сказали что убрали основной гной, но мог и остаться . Потому что дальше резать было очень сильно больно. Наложили повязку . Повязка намокла под злоргексидином, отклеивается . Но шишка у меня так и прощупывается . Это нормально ? Стоит ли мне ждать улучшения завтра ?

Если гной выходит наружу, то это уже хорошо.
А шишка это скорее всего воспалительный инфильтрат - он сразу не рассосется, время нужно.
Будете лечиться, проводить перевязки и инфильтрат уменьшится, а потом и пропадет.
Но на перевязку к хирургу конечно надо походить.
А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и повязка с Левомеколем.

Андрей Сергеевич, добрый день . Я ходила к другому хирургу на перевязку, но он сказал надо заново резать до конца гной не вышел. Анастезия такая же, мен вчера она не взяла, было очень больно. Я отказалась

Если гной из раны не выделяется, от слова совсем, то не надо ждать понедельника - надо идти и вскрывать гнойник.
А если просто прикладывать мазь, то не факт что она поможет вскрыть абсцесс.
Если все обезболить нормально, то больно не будет.
А как же Вы будете проводить перевязки? Вас же не будут постоянно обезболивать.
Собирайтесь духом и надо немного потерпеть.
А если гнойник глубокий, то надо решить вопрос с гинекологами и анестезиологами - можно ли дать Вам легкий наркоз?
Другого тут ничего не придумать.

Андрей Сергеевич, состояние у меня намного лучше. Я вообще не ощущаю сейчас какой либо дискомфорт
Я переживаю, что может ухудшиться просто