Консультация ветеринара /

Гемобартенеллез у кота — вопрос №2195160

Добрый день. Кот кастрированный, 9, 5 лет, домашний, но с мая живём на даче, имеет доступ к улице. Перед переездом загород делами прививку от бешенства. От глистов не обрабатывали раньше.. В прошлом году на даче нападали на него бродячие коты. В этом году не было с ними встреч. . Примерно 10 дней назад началось у него недомогание, стал мало есть, как будто хочет, подходит, облизыватся и уходит, стал вялый, постоянно спит, прячется в укромных местах. С воскресенья вожу его по ветеринара, исследования все необходимое прошли, анализ крови, общий и биохим, узи, пцр тест результат прилагаю. Последние дни нечего не ест, не пьет, температура высокая мерили в клинике . Стул за все это время был 1 раз, очень плотный тёмный, моча тёмная. Лечение назначено ещё до теста положительного на гемобартенеллез. Его я так полагаю нудно скорректировать?

Возраст: 9

Хронические болезни: Мочеменная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте. Антибиотик первого выбора при гемобартенеллезе - доксициклин 10 мг/кг в сутки, курс длительный, в среднем 3 недели.
Остальная терапия - симптоматическая, в зависимости от состояния.
Необходимо контролировать показатели крови, при слабой регенерации эритроцитов целесообразны препараты для стимуляции эритропоэза.
Клиент
Екатерина Александровна, по его анализам всем можно ставить такой диагноз гемобартенеллез?

Ветеринар
Гемобартонеллез в данном случае подтвержден лабораторно, картина крови и симптоматика так же характерны для данного заболевания.
Клиент
Екатерина Александровна, а если уже начали приём амоксиклавв , его прекратить?
Ветеринар
Да, в этом случае нужна смена антибиотика. Но предварительно нужно обсудить новую схему лечения с Вашим лечащим врачом.
Ветеринар
Здравствуйте,

Смена антибиотика на доксициклин возможна, так как терапия была назначена до получения результатов анализов. Для этого в выписке из карточки указано, что корректировка лечения по результатам. Амоксициллин просто не подействует на микоплазму.

Остальное лечение по симптоматике.
Но если если есть затруднения с дефикацией, то лучше смекту убрать, так как она крепит. А добавить Дюфалак 0.5 мл/кг 2 раза в день, за час до еды и других препаратов

Анемии ярко выраженной сейчас нет.

Питомнца обязательно сейчас нужно кормить принудительно, можно использовать любой паштет, разводить с теплой водой и давать через шприц без иглы малыми порциями, но часто.

Я бы еще добавила дополнительно гепатовет по инструкции, 2 раза в день, 3 недели минимум.

Обратите, пожалуйста, внимание, что если питомец самостоятельно не пьет, ему положены 50 миллилитров на килограмм масса тела в сутки. В этот объём входит жидкость, Которую получает с едой, и путем подкожных инъекций. Если этого объёма не достаточно, можно подкожные инъекции увеличивать до необходимого объёма.
Клиент
Алена Игоревна, капельница 100 мл мы делаем. Получается надо 2 ставить или поить из шприца. Есть ещё проблема с приёмом жидких лекарств. Он их выплевывает и пускает слюни. Как быть или все же что то попадает ему? Нужно ли колоть от тошноты, тк возможно он не ест из за этого. Он облизыватся и не ест.
Ветеринар
Он весит у вас 6 кг?
Клиент
Алена Игоревна, да, последний раз 5.480
Клиент
Алена Игоревна, 5850
Ветеринар
290 мл жидкости нужно в сутки питомцу.

Жидкие препараты можно давать на корень языка, и немного подняв голову вверх. Фосфалюгель безвкусный препарат.

Серения, которая была выписана против рвоты, не уменьшает тошноту. Лучше в таких целях делать укол Церукала (метоклопрамид) 2 мг 2-3 раза в день, п/к или внутримышечно.
Клиент
Алена Игоревна, я очень волнуюсь за то, что кот не ест столько времени. Принудительное кормление это мучение, он сопротивляется, но при этом облизывается.Его не рвёт, поэтому нужно ли давать противорвотное я не пойму? Почему же он не ест, раньше он отличался отличным аппетитом. Что с ним не так.
Ветеринар
Противорвотные это и от тошноты и рвоты. Поэтому я и указала два препарата, объясняя, что Серения идёт против рвоты, а Церукал против тошноты и рвоты.
Питомца может тошнить, без рвотных позывов.
Температуры в домашних условиях электронным градусником сможете померить?

Если он не будет есть и получать еду, может произойти перерождение печени, к сожалению.

Я понимаю, что тяжело его кормить, но по чуть чуть паштетом с водой надо. Хотя бы 60% от суточной нормы.