Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2195337

Здравствуйте.
Больше года назад у меня было повышение пролактина и макропролактина, делала МРТ гипофиза.
Эндокринолог прописал мне пить Достинекс, пила по пол. таблетки, 2 раза в неделю в течениие 8 месяцев, сдала анализы, все пришло в норму.
В начале марта пить их закончила, эндокринолог сказал, сдать анализы через три месяца. Вчера сдала и пролактин повышен, макропролактин понижен. Не подскажете, что это означает и надо ли пить Достинекс?

Возраст: 49

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышен неактивный макропролактин, который не требует лечения.
Контроль пролактина через 3 месяца.
МРТ повторно делали?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. МРТ не делала, эндокринолог говорила, что не требуется.
Вы не могли бы уточнить, что означает пониженный макропролактин в два раза?

Эндокринолог, Сомнолог
На бланке написано, что выявлено много макропролактина. Это неактивный/, не опасный пролакттин.
Эндокринолог, Сомнолог
По МРТ вероятно была киста, сейчас ее остатки, лечения и дообследования они не требуют.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное и за счёт макропролактина то есть неактивной части, такое повышение не лечат, достинекс вам не показан, принимать не нужно. 32% это автивная часть а остальное макропролактин, то есть неактивная часть. Если ранее на мрт аденому не находили то повторно делать не нужно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение пролактина незначительное, прием препаратов не требуется.
По анализу у вас получится, что 32% -активная фракция, остальное, т е. 68%- это макропролактин- не активная фракция, которая не требует лечения.

По МРТ что у вас было?
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила МРТ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По МРТ микроаденома. МРТ гипофиза нужно повторить в динамике с контрастом.

Остальные гормоны гипофиза смотрели?
Ифр-1, АКТГ+ кортизол, ТТГ?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, не смотрела.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда дополнительно сдайте анализы которые я Вам написала , чтобы исключить гормональную активность аденомы и повторите МРТ гипофиза с контрастом .
Достинекс пока не принимаем.
Пролактин с раскладом на макропролактин повторить через 3 месяца, соблюдая правила сдачи анализа: строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо. Спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, после сдачи анализов и МРТ, я могу получить от вас консультацию он-лайн? Зашла на вашу страничку и увидела, что есть кнопочка - Получить консультацию.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, конечно, как сдадите , можете прислать результаты через личную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. Договорились.