Повышен пролактин

Здравствуйте. Больше года назад у меня было повышение пролактина и макропролактина, делала МРТ гипофиза. Эндокринолог прописал мне пить Достинекс, пила по пол. таблетки, 2 раза в неделю в течениие 8 месяцев, сдала анализы, все пришло в норму. В начале марта пить их закончила, эндокринолог сказал, сдать анализы через три месяца. Вчера сдала и пролактин повышен, макропролактин понижен. Не подскажете, что это означает и надо ли пить Достинекс?

49 лет

Здравствуйте.
Повышен неактивный макропролактин, который не требует лечения.
Контроль пролактина через 3 месяца.
МРТ повторно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. МРТ не делала, эндокринолог говорила, что не требуется.
Вы не могли бы уточнить, что означает пониженный макропролактин в два раза?

На бланке написано, что выявлено много макропролактина. Это неактивный/, не опасный пролакттин.

По МРТ вероятно была киста, сейчас ее остатки, лечения и дообследования они не требуют.

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное и за счёт макропролактина то есть неактивной части, такое повышение не лечат, достинекс вам не показан, принимать не нужно. 32% это автивная часть а остальное макропролактин, то есть неактивная часть. Если ранее на мрт аденому не находили то повторно делать не нужно.

Здравствуйте!

Повышение пролактина незначительное, прием препаратов не требуется.
По анализу у вас получится, что 32% -активная фракция, остальное, т е. 68%- это макропролактин- не активная фракция, которая не требует лечения.

По МРТ что у вас было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, прикрепила МРТ.

По МРТ микроаденома. МРТ гипофиза нужно повторить в динамике с контрастом.

Остальные гормоны гипофиза смотрели?
Ифр-1, АКТГ+ кортизол, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, нет, не смотрела.

Тогда дополнительно сдайте анализы которые я Вам написала , чтобы исключить гормональную активность аденомы и повторите МРТ гипофиза с контрастом .
Достинекс пока не принимаем.
Пролактин с раскладом на макропролактин повторить через 3 месяца, соблюдая правила сдачи анализа: строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, хорошо. Спасибо большое!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, после сдачи анализов и МРТ, я могу получить от вас консультацию он-лайн? Зашла на вашу страничку и увидела, что есть кнопочка - Получить консультацию.

Принятый ответ

Да, конечно, как сдадите , можете прислать результаты через личную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо. Договорились.